Werke

00:06      Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Streichorchester d-moll Gustav Mahler: «Blumine» aus der Sinfonie Nr.1 D-Dur «Titan» Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie d-moll KV 397 Tomaso Albinoni: Concerto B-Dur op.10 Nr.1 für Violine, Streicher und Continuo Franz Schubert: Ständchen

01:00    
Franz Xaver Pokorny: Klarinettenkonzert Nr.2 B-Dur
Vincent d'Indy: «Venise» und «Naples» aus der «Symphonie Italienne»
Joseph Haydn: 1.Satz aus dem Klaviertrio D-Dur
Antonio Vivaldi: «Amor mio, la cruda sorte» aus der Oper «La Fida Ninfa»
Johann Sebastian Bach: Aria aus Goldberg Variationen BWV 988
Tomaso Albinoni: Concerto à cinque d-moll op.5 Nr.7
Ludwig van Beethoven: Adagio aus der Sinfonie Nr.4 B-Dur op.60

02:00    
Cécile Chaminade: Concerto für Flöte und Orchester op.107
John Field: 2. Satz, «Air écossais» aus dem Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.41 C-Dur KV 551 «Jupiter»
Louis Massoneau: Andante con variazioni aus dem Oboenquartett Nr. 1 F-Dur
Mauro Giuliani: Polonaise aus dem Gitarrenkonzert Nr.3 F-Dur op.70
Gaetano Donizetti: «A tanto amor» aus der Oper «La favorita»
Emmanuel Chabrier: «España» Rhapsodie für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio aus dem Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.5 c-moll op.67

03:00    
Joseph Haydn: Menuett aus der Klaviersonate Nr.13 G-Dur
Matthias Georg Monn: Adagio aus dem Konzert für Violoncello, Streicher und Basso Continuo g-moll
Joseph Martin Kraus: Ouvertüre zur Oper «Proserpine»
Pieter van Maldere: Sinfonie Nr.18 A-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Rondo brillant Es-Dur op.29 für Klavier und Orchester
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus dem Ballett «Dornröschen» op.66
Vincenzo Bellini: «La farfalletta»
Ludwig van Beethoven: Violinromanze Nr.1 G-Dur op.40

04:00    
Johann Christian Bach: Allegro aus dem Fagottkonzert B-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante cantabile aus der Klaviersonate C-Dur KV 330
Georges Bizet: Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.33
Joseph Haydn: Tempo di Menuetto aus dem Klaviertrio fis-moll
Georg Friedrich Händel: «Wassermusik» Suite Nr.2 D-Dur

05:00    

Caroline Boissier-Butini: Andantino aus dem Concerto Nr.6 «La Suisse» für Klavier, Flöte und Streicher
Luigi Boccherini: Sinfonie B-Dur op.35 Nr.6
Isaac Albéniz: «Cádiz» aus «Suite Española» op.47
Tomaso Albinoni: Concerto a cinque B-Dur op.5 Nr. 1
Johann Nepomuk Hummel: «Freudenfest-Ouvertüre»
Ludwig van Beethoven: Menuett Nr.8 B-Dur WoO 7
Louis Moreau Gottschalk: Grande Tarantelle für Klavier und Orchester
Antonin Dvorak: Tempo di Valse aus der Serenade E-Dur op.22

Gespielte Musik