Werke

00:06      Felix Mendelssohn-Bartholdy: Klavierkonzert Nr.1 g-moll op.25 Robert Schumann: Ouvertüre «Hermann und Dorothea» op.136 Joseph François Garnier: «Simphonie concertante» für 2 Oboen und Orchester Henry Vieuxtemps: Adagio religioso aus dem Violinkonzert Nr.4 d-moll op.31

01:00    
Johann Christian Bach: Sinfonie D-Dur op.3 Nr.1
Wolfgang Amadeus Mozart: «Lungi le cure ingrate» aus der Kantate «Davidde penitente»
Edouard Lalo: Rondo aus der «Symphonie espagnole» op.21
Robert Schumann: Aus Humoreske op.20
Christoph Ernst Friedrich Weyse: Sinfonie Nr.1 g-moll
Jan Vaclav Knezek: Allegro aus dem Klarinettenkonzert B-Dur

02:00    

Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Andante cantabile op.11
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11
Jacques Offenbach: Barcarolle aus der Oper «Hoffmanns Erzählungen»
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro con brio aus der Sinfonie Nr.25 g-moll KV 183

03:00    
Franciszek Lessel: Adagio und Rondeau à la Polonaise für Klavier und Orchester op.9
Giuseppe Verdi: Andantino aus dem Streichquartett e-moll
Anton Heberle: Allegro moderato aus dem Konzert G-Dur für Blockflöte und Orchester
Johann Sebastian Bach: Duett für Klavier Nr.2 F-Dur BWV 803
Tomaso Albinoni: Concerto A-Dur op.5 Nr.10
Vincenzo Bellini: «Vaga luna che inargenti»
François-Joseph Gossec: Sinfonie F-Dur op.12 Nr.6

04:00    
Joseph Joachim Raff: «Ländliches Fest» aus der Orchestersuite «Aus Thüringen»
John Field: Klavierkonzert Nr.3 Es-Dur
Franz Schubert: Deutscher Tanz D 90 Nr.1
Wolfgang Amadeus Mozart: «O! Wie will ich triumphieren» aus «Die Entführung aus dem Serail»
Antonio Vivaldi: Concerto d-moll op.9 Nr.8

05:00    
Ludwig van Beethoven: Rondino Es-Dur für Bläseroktett WoO 25
Luigi Boccherini: Sinfonie C-Dur op.12 Nr.3
Cécile Chaminade: Thème varié A-Dur op.89
Baldassare Galuppi: Concerto a quattro Nr.4 c-moll
Wolfgang Amadeus Mozart: «Bei Männern welche Liebe fühlen» aus der Oper «Die Zauberflöte»
François Devienne: Allegro aus dem Flötenkonzert Nr.8 G-Dur
Mauro Giuliani: Sonate C-Dur op.15

Gespielte Musik