Werke

00:06 

Johann Nepomuk Hummel: Rondo brillante op.56 für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven: Larghetto aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur op.36
Jean-Marie Leclair: Flötenkonzert in C-Dur
Christoph Willibald Gluck: "O del mio dolce ardor" aus der Oper "Paride ed Elena"
Ludwig Thuille: Tempo di Menuetto aus der Sinfonie F-Dur

01:00 

Franz Schubert: Ständchen (Transkription für Klavier von Franz Liszt)
Charles Avison: Concerto Grosso d-moll nach einer Sonate von Domenico Scarlatti
Gioachino Rossini: "La pace mia smarrita" aus der Oper "Mosè in Egitto"
Felix Mendelssohn-Bartholdy: 2.Satz aus der Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"
Johann Sebastian Bach: Violinkonzert E-Dur BWV 1042
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegretto con variazioni aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581

02:00 
Leopold Mozart: Sinfonie G-Dur
Joseph Haydn: "D'una sposa meschinella"
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.33
Karl Goldmark: "Serenade" aus der Sinfonie op.26 "Ländliche Hochzeit"
Pieter van Maldere: Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5
Joseph Joachim Raff: Andante quasi Larghetto aus dem Klavierkonzert c-moll op.185

03:00 
Henry Purcell: Chaconne g-moll
Heinrich Joseph Baermann: Concertino Es-Dur für Klarinette und Orchester
Johann Sebastian Bach: Gavotte en Rondeau aus der Partita Nr.3 E-Dur BWV 1006
Ludwig van Beethoven: Adagio aus der Sinfonie Nr.4 B-Dur op.60
Gioachino Rossini: "Alle voci della gloria" Arie für Bass und Orchester
Alessandro Rolla: Divertimento F-Dur für Bratsche und Streicher
Aldo Finzi: Pavane für Klavier

04:00 
Joseph Haydn: Sinfonie Nr.96 D-Dur "Le Miracle"
Alexander Glazunov: Valse de concert Nr.1 op.47
Jan Antonin Kozeluch: Allegro aus dem Fagottkonzert C-Dur
Domenico Scarlatti: Sonate E-Dur K 403
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo für Violine und Orchester C-Dur KV 373
Christoph Willibald Gluck: "Non vi turbate" aus der Oper "Alceste"
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Valse aus der Orchestersuite Nr.2 C-Dur op.53

05:00 

Johann Baptist Vanhal: Sinfonie a-moll
Gerald Finzi: Romanze für Streichorchester op.11
Franz von Suppé: Ouvertüre zu "Die schöne Galathée"
Camille Saint-Saëns: "Der Schwan" aus "Der Karneval der Tiere"
François-Joseph Gossec: Sinfonie D-Dur op.5 Nr.3 "Pastorella"
Cécile Chaminade: Rigaudon aus "Pièces romantiques" op.55
Muzio Clementi: Minuetto Pastorale D-Dur für Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante con moto aus der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543

Gespielte Musik