Werke

00:06 

Louis Spohr: Violinkonzert e-moll
Claude Debussy: Valse Romantique
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante aus der Sinfonie Nr.36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"
Romano Antonio Piacentino: Flötenkonzert in G-Dur
Johann Sebastian Bach: Bourrée aus der Suite E-Dur BWV 1006 a

01:00 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Sérénade mélancolique h-moll op.26
Ludwig van Beethoven: Musik zu einem Ritterballett
Robert Volkmann: Serenade Nr.2 für Streichorchester F-Dur op.63
Franz Schubert: Allegro moderato aus der Klaviersonate A-Dur D 664
François Devienne: Flötenkonzert Nr.7 e-moll

02:00 

Giovanni Paisiello: "Nel cor più non mi sento"
Wolfgang Amadeus Mozart: 6 Deutsche Tänze KV 571
Domenico Scarlatti: Sonate d-moll K 9
Johann Christian Bach: Sinfonie g-moll op.6 Nr.6
Franz Schubert: "Der Müller und der Bach" für Cello und Klavier
Franz Xaver Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur op.25

03:00 

Frédéric Chopin: Prélude und Grande Valse aus dem Ballett "Les Sylphides"
Peter von Winter: 1.Satz aus dem Oboenkonzert Nr.2 F-Dur
Christoph Willibald Gluck: "Non vi turbate" aus der Oper "Alceste"
Joseph Haydn: Sinfonie Nr.95 c-moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo für Klavier a-moll KV 511
Johann Sebastian Bach: Allegro aus dem Violinkonzert E-Dur BWV 1042

04:00 

Paul Hindemith: 3 Stücke aus der Suite "Tutifäntchen"
Ignacy Jan Paderewsky: Nocturne B-Dur op.16 Nr.4
Antonin Dvorak: Scherzo aus der Sinfonie Nr.7 d-moll op.70
Franz Danzi: 1.Satz aus dem Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur
Domenico Cimarosa: Minuetto und Finale aus dem Flötenquartett Nr.2 G-Dur
Leopold Kozeluch: Klavierkonzert Nr. 1 F-Dur

05:00 

Christoph Willibald Gluck: "Se mai senti spirarti sul volto" aus der Oper "La Clemenza del Tito"
Johann Sebastian Bach: Concerto für Oboe, Streicher und Basso Continuo d-moll BWV 1059
Fernando Sor: Larghetto aus "Six Divertimenti op.1"
Antonio Rosetti: Sinfonie D-Dur
Antonin Dvorak: Slawischer Tanz F-Dur op.46 Nr.4 "Sousedska"
Robert Schumann: Arabeske op.18

Gespielte Musik