Werke

00:06 

Carl Maria von Weber: Sinfonie Nr.1 C-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante aus der "Haffner Serenade" D-Dur KV 250
Gioachino Rossini: "La calunnia è un venticello" aus "Der Barbier von Sevilla"
Otto Nicolai: Concertino für Trompete und Orchester Es-Dur

01:00 

David Popper: Ungarische Rhapsodie op.86 für Violoncello und Orchester
Franz Liszt: "Au bord d'une source" aus "Années de Pèlerinage"
Leopold Mozart: "Sinfonia pastorella" für Alphorn und Streicher
Giuseppe Verdi: Vorspiel zum 1.Akt der Oper "La Traviata"
Christoph Ernst Friedrich Weyse: Sinfonie Nr.2 C-Dur
Claude Debussy: Ballade
Joseph Haydn: Allegro moderato aus dem Oboenquartett F-Dur

02:00 
Wolfgang Amadeus Mozart: "Eine kleine Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525
Georg Christoph Wagenseil: Allegro assai aus dem Konzert für Altposaune Es-Dur
Franz Schubert: Impromptu As-Dur op.142 Nr.2
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus der Oper "Eugen Onegin"
Franz Danzi: Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll op.31
anonymus: Let us break bread together
Antonio Vivaldi: Concerto d-moll für Violine, Orgel und Basso Continuo

03:00 
Wojciech Dankowski: Sinfonie Es-Dur
Giuseppe Verdi: Andantino aus dem Streichquartett e-moll
Gioachino Rossini: "Non più mesta" aus der Oper "La Cenerentola"
François Devienne: Flötenkonzert Nr.12 A-Dur
John Field: Nocturne Nr.18 E-Dur
Franz Schubert: Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur D 485

04:00 
Camille Saint-Saëns: "Der Schwan" aus "Der Karneval der Tiere"
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.2 D-Dur op.36
Frédéric Chopin: Souvenir de Paganini
Tomaso Albinoni: Concerto Grosso G-Dur op.10 Nr.4
Peter Joseph von Lindpaintner: "Romanze und Ballett" Ballettmusik für Bläser

05:00 
John Field: Divertissement Nr.1 E-Dur für Klavier und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.33 B-Dur KV 319
Antonio Caldara: "Sebben, crudele"
Joseph Haydn: Menuett Nr.2 E-Dur
Georg Friedrich Händel: Chaconne G-Dur
Johann Baptist Vanhal: Sinfonie A-Dur
Ignaz Pleyel: Sonatine Nr.3 A-Dur für Klarinette und Gitarre

Gespielte Musik