Werke

00:06 

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr.20 d-moll KV 466
Dmitri Shostakovich: "Romance" aus der Suite "Die Stechfliege" op.97
Johann Sebastian Bach: Präludium D-Dur BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"
Antonio Vivaldi: Flötenkonzert c-moll

01:00 

Michail Ippolitov-Ivanov: Armenische Rhapsodie op.48
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Menuetto aus der Streichersinfonie Nr.8 D-Dur
Ignaz Pleyel: 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr. 1 B-Dur
Gaetano Donizetti: "Bella siccome un angelo" aus der Oper "Don Pasquale"
Carl Loewe: Konzert für Klavier und Orchester A-Dur

02:00 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus dem Ballett "Dornröschen" op.66
Antonin Dvorak: Andante con moto und Scherzo aus der Sinfonie Nr.5 F-Dur op.76
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Andante aus dem Concerto d-moll für Violine und Streichorchester
Gioachino Rossini: "La pace mia smarrita" aus der Oper "Mosè in Egitto"
Bernhard Henrik Crusell: Polacca aus dem Concertino B-Dur für Fagott und Orchester
Frédéric Chopin: Nocturne f-moll op.55 Nr.1
Giovanni Paisiello: Ouvertüre zur Oper "Le Due Contesse"
Isaac Albéniz: "Granada" und "Sevilla" aus "Suite Española" op.47

03:00 

Fernando Sor: Etude e-moll op.29/6 für Gitarre
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.40 g-moll KV 550
Edward Elgar: Allegretto und Adagio aus Enigma-Variationen op.36
Joseph Arnold Gros: Trompetenkonzert D-Dur
Henry Purcell: "When I am laid in Earth" aus der Oper "Dido and Aeneas"
Frédéric Chopin: Walzer op. 69 Nr.1 und 2

04:00 

Saverio Mercadante: Flötenkonzert D-Dur
Gaetano Pugnani: Prélude und Allegro, Gaetano Pugnani zugeschrieben
Ludwig van Beethoven: Larghetto aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur op.36
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze aus "Fürst Igor"
Johannes Brahms: Walzer As-Dur und Walzer h-moll aus op.39
Antonio Rosetti: Allegro assai aus der Sinfonie B-Dur

05:00 

Georg Friedrich Händel: Passacaille und Gigue aus der Oper "Radamisto"
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr.1 D-Dur KV 412
Camille Saint-Saëns: Sarabande op.93 Nr.1 für Streichorchester
Domenico Cimarosa: Sinfonia concertante G-Dur für Flöte, Oboe und Orchester
Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij: Ouvertüre zur Oper "Alkides"
Jean-Philippe Rameau: Musette en rondeau und Tambourin aus der Suite e-moll
Johann Joseph Fux: Suite "Turcaria"
Carl Ditters von Dittersdorf: Andantino G-Dur für Oboe und Streicher

Gespielte Musik