Werke

00:06   Georg Friedrich Händel: Wassermusik Suite Nr.3 G-Dur Louis Spohr: 1.Satz aus dem Violinkonzert G-Dur Franz Schubert: Ständchen Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro con spirito aus der Sinfonie Nr.29 A-Dur KV 201 Xaver Scharwenka: Adagio aus dem Klavierkonzert Nr.2 c-moll op.56 Antonin Reicha: Quintett B-Dur für Fagott und Streicher

01:00 

Johann Sebastian Bach: 1.Satz aus dem Brandenburgischen Konzert Nr.3 G-Dur BWV 1048
Gioachino Rossini: Benedicta aus "Pieces Liturgiques"
Camille Saint-Saëns: "Der Schwan" aus "Der Karneval der Tiere"
Max Bruch: 1.Satz aus der Sinfonie Nr.3 E-Dur op.51
Ludwig van Beethoven: Contredance Nr.12 Es-Dur WoO 14
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr.2 f-moll op.21

02:00 

Felix Mendelssohn-Bartholdy: "Notturno" und "Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op.61
Gaetano Donizetti: "Se tanto in ira agli uomini" aus der Oper "Linda di Chamounix"
Johan Helmich Roman: Violinkonzert d-moll
Michael Glinka: "Die Lerche" Transkription für Klavier von Mily Balakirev
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: "Der Nussknacker" Suite op.71a
Henryk Wieniawski: Romance aus dem Violinkonzert Nr.2 d-moll op.22

03:00 
Ludwig Thuille: Tempo di Menuetto aus der Sinfonie F-Dur
Christoph Willibald Gluck: "Reigen seliger Geister" aus der Oper "Orpheo ed Euridice"
Michel Richard Delalande: Simphonies pour les soupers du roy
Franz Schubert: Impromptu As-Dur op.142 Nr.2
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219

04:00 

Karl Goldmark: "Im Garten" 4.Satz aus der Sinfonie op.26 "Ländliche Hochzeit"
Antonin Dvorak: Moderato alla Polacca aus der Amerikanischen Suite Op.98a
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.8 F-Dur op.93
Gioachino Rossini: "Le femmine d'Italia" aus der Oper "l'Italiana in Algeri"
Frédéric Chopin: Walzer a-moll op.34 Nr.2
Joseph Haydn: 1.Satz aus der Sinfonia concertante B-Dur

05:00 
Johann Nepomuk Hummel: Pastorale aus der Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op.68
Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert f-moll BWV 1056
Wolfgang Amadeus Mozart: "Deh, vieni alla finestra" aus der Oper "Don Giovanni"
Tomaso Albinoni: Oboenkonzert D-Dur op.7/6
Cécile Chaminade: Thème varié A-Dur op.89
Ignaz Pleyel: Sinfonie D-Dur op.3 Nr.1
Johann Peter Salomon: Romanze für Violine und Streicher D-Dur
Reinhard Keiser: Sinfonia "Le Ridicule Prince Jodelet"
Padre Antonio Soler: Sonate Fis-Dur

Gespielte Musik