Werke

00:06      Saverio Mercadante: Rondo aus dem Flötenkonzert e-moll Joseph Haydn: Violinkonzert G-Dur Felix Mendelssohn-Bartholdy: «Scherzo, Notturno und Rüpeltanz» aus «Ein Sommernachtstraum» op.61 Jean Balbastre de Chimay: Schweizer Menuett Pieter van Maldere: Sinfonie Nr.

23 Es-Dur op.4 Nr. 5 Franz Schubert: Ballettmusik aus «Rosamunde» op.26 Nr. 2

01:00    
Franz Xaver Mozart: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.14
Antonin Dvorak: Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op.95 «Aus der neuen Welt»
Gaspar Sanz: Españoleta und Canarios für Gitarre
Johann Sebastian Bach: 1. Satz aus dem Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Pietro Torri: «Di Pastorella»
Joseph Touchemoulin: Allegro aus der Sinfonie F-Dur op.1 Nr. 5

02:00    
Georg Friedrich Händel: Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur
Christoph Willibald Gluck: «Reigen seliger Geister» aus der Oper «Orpheo ed Euridice»
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 «Linzer Sinfonie»
John Field: Nocturne Nr. 2 c-moll
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus der Oper «Eugen Onegin»

03:00    
Camille Saint-Saëns: Andantino quasi allegretto aus dem Violinkonzert Nr. 3 op.61
Ludwig van Beethoven: Rondo aus dem Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2
Johann Sebastian Bach: Concerto für Oboe d'amore und Streicher A-Dur BWV 1055
William Boyce: Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur
Edward Elgar: Serenade für Streichorchester e-moll op.20
Joseph Haydn: «Ho viaggiato in Francia, in Spagna» aus der Oper «Orlando paladino»
Nikolai Medtner: Canzona Serenata op.38 Nr. 6
Bedrich Smetana: Ouvertüre zur Oper «Die verkaufte Braut»

04:00    
Mauro Giuliani: Thema und Variationen aus der Serenade op.127
Federigo Fiorillo: 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1 F-Dur
Joseph Joachim Raff: Elegie aus der Sinfonie Nr. 10 f-moll op.213  «Zur Herbstzeit»
Ludwig van Beethoven: Contredance Nr. 12 Es-Dur WoO 14
Nikolaus Kraft: Polonaise für Violoncello und Streicher op.2
Felix Mendelssohn-Bartholdy: «Ruy Blas» Ouvertüre op.95
Frédéric Chopin: Larghetto aus dem Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op.21

05:00    
Giuseppe Verdi: «La primavera» Ballettmusik aus der Oper «I Vespri Siciliani»
Alessandro Scarlatti: Gavotte
Tomaso Albinoni: Concerto A-Dur op.5 Nr. 10
Antonio Vivaldi: «Amor mio, la cruda sorte» aus der Oper «La Fida Ninfa»
Georg Philipp Telemann: «Postillons, Flaterie und Badinage» aus «Tafelmusik» 3. Teil
Manuel de Falla: «Serenata andaluza»
Ignaz Pleyel: Sinfonie D-Dur op.3 Nr. 1
Domenico Cimarosa: Oboenkonzert c-moll

Gespielte Musik