Werke

00:06      Carl Friedrich Zelter: Rondo aus dem Konzert für Viola und Orchester Es-Dur Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op.90 «Italienische» Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert Nr. 7 g-moll BWV 1058

01:00    
Louis Spohr: Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll op.78
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 5 e-moll «Héroïde-élégiaque»
Franz Schubert: Rondo A-Dur für Violine und Orchester D 438
Joseph Haydn: «Quando la rosa»

02:00    
Tomaso Albinoni: Trompetenkonzert B-Dur
Johann Sebastian Bach: Bourrée aus der Partita BWV 831
Georges Bizet: Carmen-Suite Nr. 1
Cécile Chaminade: Concerto für Flöte und Orchester op.107
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento F-Dur KV 138 «Salzburger Sinfonie»
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Allegro con grazia aus Sinfonie Nr. 6 h-moll op.74 «Pathétique»

03:00    
Antonin Dvorak: Mazurka op.56 Nr. 1 und 2
Heinrich Joseph Baermann: Adagio und Allegro aus dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23
Saverio Mercadante: «Segui, deh! segui a piangere» aus der Oper «Zaira»
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 1 D-Dur D 82
John Field: Nocturne Nr. 5 B-Dur
Robert Schumann: Ouvertüre «Hermann und Dorothea» op.136

04:00    
Ignaz Pleyel: Rondo aus der Sinfonia concertante B-Dur
Emmanuel Chabrier: Habanera
Richard Wagner: Sinfonie C-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: «Là ci darem la mano» aus der Oper «Don Giovanni»
Niccolò Paganini: Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5 a-moll

05:00    
Anton Stepanovich Arensky: Andante con moto aus dem Klavierkonzert f-moll op.2
Tomaso Albinoni: Concerto F-Dur op.7 Nr. 9 für Oboe, Streicher und Basso continuo
Ludwig van Beethoven: Romance cantabile e-moll
Luigi Boccherini: Sinfonie D-Dur op.12 Nr. 1
Franz Schubert: Allegretto c-moll D 915
Niccolo Jommelli: Sinfonia aus der Oper «Armida Abbandonata»
Wolfgang Amadeus Mozart: Thema und Variationen aus der Sonate A-Dur KV 331

Gespielte Musik