Werke

00:06     Claude Debussy: «Clair de lune» aus «Suite bergamasque» John Field: Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur Nino Rota: Larghetto cantabile aus dem Konzert für Cello und Orchester Nr. 1 Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro moderato aus der Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201

01:00    
Gioachino Rossini: «Le femmine d'Italia» aus der Oper «L'Italiana in Algeri»
Antonio Vivaldi: Concerto d-moll op.8 Nr. 7
Isaac Albéniz: «Cuba», Capricho aus der «Suite Española»
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur op.93
Xaver Scharwenka: Adagio aus dem Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op.56
Johann Joachim Quantz: Allegretto aus dem Flötenkonzert D-Dur «Pour Potsdam»

02:00    
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus der Oper «Eugen Onegin»
Niels Wilhelm Gade: Andantino grazioso aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll op.5
Joseph Arnold Gros: Trompetenkonzert D-Dur
Johann Sebastian Bach: Largo aus der Trio Sonate Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 33 B-Dur KV 319
Henryk Wieniawski: Romance aus dem Violinkonzert Nr. 2 d-moll op.22

03:00    
Franz Anton Dimmler: 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert B-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: «Ach, ich liebte» aus der Oper «Die Entführung aus dem Serail»
Ludwig Thuille: Tempo di Menuetto aus der Sinfonie F-Dur
Fritz Kreisler: Schön Rosmarin
Joseph François Garnier: «Simphonie concertante» für 2 Oboen und Orchester
Domenico Zipoli: Aria aus der Suite F-Dur
Joseph Haydn: Ouvertüre zu «Windsor Castle»
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Andante aus dem Klavierkonzert Nr.1 g-moll op.25

04:00    
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: «Der Nussknacker» Suite op.71a
Johannes Brahms: Wiegenlied op.49 Nr. 4
Antonin Dvorak: Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7 d-moll op.70
Jean Balbastre de Chimay: Schweizer Menuett
Joseph Schubert: Romanze und Rondo aus dem Bratschenkonzert C-Dur
Christoph Willibald Gluck: Chaconne aus der Oper «Armida»
Johann Sebastian Bach: Allegro aus dem Oboenkonzert F-Dur BWV 1053

05:00    
Frédéric Chopin: Allegro de concert op.46 für Klavier und Orchester
Joseph Haydn: Adagio cantabile und Menuetto aus der Sinfonie Nr. 98 B-Dur
Fernando Sor: Andante & Valse aus «Trois pièces de société» op.33 Nr. 2
Francesco Manfredini: Concerto D-Dur für 2 Trompeten, Streicher und Basso continuo
Sigismund Ritter von Neukomm: Thème russe con variazioni aus dem Quintett B-Dur op.8
Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij: 1. Satz aus der Sinfonia concertante
Franz Schubert: Deutscher Tanz D 90 Nr. 5

Gespielte Musik