Werke

00:06      Johann Nepomuk Hummel: «Freudenfest-Ouvertüre» Gioachino Rossini: «Concerto da Esperimento» für Fagott und Orchester Ferdinand Hiller: Alla Polacca gis-moll op.144 Nr.2 Ignaz Pleyel: Allegro vivace aus dem Cellokonzert C-Dur Joseph Joachim Raff: «Ländliches Fest» aus der Orchestersuite «Aus Thüringen» Paul Wranitzky: 2.Satz aus der Sinfonie D-Dur op.36

01:00    
Antonio Lotti: Affettuoso aus dem Concerto A-Dur für Oboe d'amore
Wolfgang Amadeus Mozart: «Per questa bella mano» Konzertarie KV 612
João Domingos Bomtempo: Sinfonie Nr.1 Es-Dur op.11
Sigismond Thalberg: Cantabile B-Dur und Allegretto D-Dur aus «Les Soirées de Pausilippe» op.75
Anton Heberle: Konzert G-Dur für Blockflöte und Orchester
Frank Bridge: Berceuse

02:00    
Antonin Dvorak: Rondo g-moll op.94 für Violoncello und Orchester
Joseph Haydn: Sinfonie Nr.101 D-Dur «Die Uhr»
Giacomo Puccini: «Vissi d'arte» aus der Oper «Tosca»
François Devienne: Allegro aus dem Flötenkonzert Nr. 7 e-moll
Dmitri Shostakovich: «Romance» aus «Die Stechfliege»
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» WoO 59

03:00    
Georg Friedrich Händel: Orgelkonzert F-Dur «Kuckuck und Nachtigall»
Baldassare Galuppi: «Gloria Patri» aus «Nisi Dominus»
Antonio Caldara: Sinfonia a quattro Nr.5
Matthias Georg Monn: Adagio aus dem Konzert für Violoncello, Streicher und Basso Continuo g-moll
Giovanni Paisiello: Ouvertüre zur Oper «Le Due Contesse»
Frédéric Chopin: Romance aus dem Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11
Alessandro Rolla: Sinfonia D-Dur

04:00    
Edvard Grieg: Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll, op.16
Antonin Dvorak: Slawischer Tanz As-Dur op.72 Nr.8
Wolfgang Amadeus Mozart: Thema con variazioni aus der Serenade B-Dur KV 361 Gran Partita
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 2 F-Dur BWV 1047
Joseph Haydn: Allegro aus der Klaviersonate Nr.59 Es-Dur
Richard Wagner: «Träume» aus «Wesendonck-Lieder» für Violine und Streicher
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Con moto moderato aus der Sinfonie Nr.4 A-Dur op.90
Johann Strauss: Romanze für Violoncello und Orchester op.243

05:00    
Giulio Briccialdi: «Il carnevale di Venezia»
Charles Gounod: Ballettmusik aus der Oper «Faust»
Robert Schumann: Arabeske op.18
Ludwig van Beethoven: 4.Satz aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur op.36
Johann Sebastian Bach: «Schafe können sicher weiden» aus der Kantate «BWV 208 bearbeitet von Leopold Stokowski
Gioachino Rossini: Variationen für mehrere Instrumente und Orchester F-Dur
Padre Antonio Soler: Sonate d-moll

Gespielte Musik