Werke

00:06      Camille Saint-Saëns: «Aquarium» aus «Le Carnaval des Animaux» Jean Xavier Lefèvre: Klarinettenkonzert Nr.

6 B-Dur Johann Christian Schieferdecker: Premier concert aus «Concerts musicaux» Edwin Fischer: Sonatine Jean-Philippe Rameau: Tanzsuite aus «Les Fêtes d'Hébé ou les Talens lyriques» Francis Poulenc: Allegro malinconico aus der Sonate für Flöte und Klavier

01:00    
Wolfgang Amadeus Mozart: 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491
Jean Sibelius: Romanze für Streichorchester C-Dur op.42
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-moll op.95 «Aus der neuen Welt»
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges op.34 Nr. 2

02:00    
Antoine Mahaut: Flötenkonzert in d-moll
Gaetano Donizetti: «Cercherò lontana terra» aus der Oper «Don Pasquale»
Antonio Salieri: Sinfonia D-Dur «La Veneziana»
Emil Hartmann: Andante aus dem Violinkonzert g-moll op.19
Bohuslav Martinu: «Der wunderbare Koffer» aus dem Ballett «Spalicek»
Francisco Escudero: Adagio cantabile aus «Concierto vasco» für Klavier und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 23 D-Dur KV 181
Alice Mary Smith: Andante für Klarinette und Orchester

03:00    
Carl Ditters von Dittersdorf: 1. Satz aus dem Harfenkonzert A-Dur
Johann Pachelbel: Kanon für Streicher und Basso continuo D-Dur
Alessandro Scarlatti: Concerto Nr. 6 E-Dur
Claude Debussy: «En bateau» aus «Petite Suite»
Antonin Dvorak: Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7 d-moll op.70
Theodor Baron von Schacht: Klarinettenkonzert B-Dur
Franz Schubert: Ungarische Melodie für Klavier h-moll D 817

04:00    
Ludwig van Beethoven: 12 Deutsche Tänze WoO 8
Georg Philipp Telemann: Concerto G-Dur für Flöte, Streicher und Basso continuo
Johann Sebastian Bach: «Ei wie schmeckt der Coffee süsse» aus der Kantate «Schweigt stille, plaudert nicht» BWV 211
Tomaso Albinoni: Adagio g-moll
Jan Zach: Sinfonia A-Dur
Louis Moreau Gottschalk: Berceuse op.47

05:00    
Albert Lortzing: Ouvertüre zur komischen Oper «Die beiden Schützen»
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante aus der Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 «Linzer Sinfonie»
Ruggero Leoncavallo: Mattinata
Evaristo Felice dall'Abaco: Concerto E-Dur op.6 Nr. 2
Robert Schumann: Blumenstück op.19
Johann Wilhelm Wilms: Rondo aus der Sinfonie Nr. 6 d-moll op.58
Georg Friedrich Händel: Oboenkonzert g-moll
Johann Ludwig Böhner: Siciliano aus der Serenade für Orchester F-Dur op.9

Gespielte Musik