Werke

00:06      Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op.21 Manuel de Falla: «Serenata andaluza» Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus dem Ballett «Der Schwanensee» op.20 Antonin Dvorak: Romanze für Violine und Orchester f-moll op.11

01:00    
Domenico Cimarosa: Sinfonia concertante G-Dur für Flöte, Oboe und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: «L'amerò, sarò costante» aus der Oper «Il rè pastore»
Antonio Vivaldi: Concerto d-moll op.8 Nr. 7
Felix Mendelssohn-Bartholdy: «Ruy Blas» Ouvertüre op.95
Johann Nepomuk Hummel: Adagio und Rondo aus dem Violinkonzert G-Dur
Sigismund Ritter von Neukomm: Thème russe con variazioni aus dem Quintett B-Dur op.8

02:00    
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Walzer aus der Oper «Eugen Onegin»
François Adrien Boieldieu: Rondo aus dem Harfenkonzert C-Dur op.82
Camille Saint-Saëns: Havanaise E-Dur op.83 für Violine und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie Nr.1 D-Dur D 82
John Field: Nocturne Nr.18 E-Dur
Jean Sibelius: Alla marcia aus der Karelia-Suite op.11

03:00    
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Es-Dur KV 447
Gabriel Fauré: «Après un rêve» op.7 Nr. 11
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr.3-5
Robert Schumann: «Schnell und spielend» aus «Kreisleriana» op.16
Gioachino Rossini: Sinfonia di Bologna
Léo Delibes: «Dôme épais le jasmin» (Blumenduett) aus der Oper Lakmé
Edvard Grieg: Prélude, Sarabande, Gavotte und Musette aus der Suite «Aus Holbergs Zeit» op.40
Leopold Mozart: Allegro moderato aus dem Trompetenkonzert D-Dur

04:00    
Joseph Haydn: 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr. 11 D-Dur
Jean Xavier Lefèvre: Klarinettenkonzert Nr. 6 B-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: «O! Wie will ich triumphieren» aus «Die Entführung aus dem Serail»
Tomaso Albinoni: Concerto B-Dur op.10 Nr. 1 für Violine, Streicher und Continuo
Napoléon Coste: «La Romanesca» op.19
Antonin Dvorak: Allegro non tanto aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur op.60
Reinhold Moritzewitsch Glière: Albumblatt op.51 Nr. 1 für Violoncello und Klavier

05:00    
Johann Christian Bach: 1. Satz aus dem Fagottkonzert in Es-Dur
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr.1 und 2
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Andante cantabile op.11
Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert Nr. 7 g-moll BWV 1058
Edvard Grieg: Morgenstimmung aus Peer Gynt op.46
Gioachino Rossini: Ouvertüre zur Oper «La Cenerentola»
João Domingos Bomtempo: Minuetto aus der Sinfonie Nr.2
Carl Ditters von Dittersdorf: Andantino G-Dur für Oboe und Streicher

Gespielte Musik