Werke

00:06     Saverio Mercadante: Flötenkonzert e-moll Ottorino Respighi: Preludio, La Colomba und Il Cucù aus der Suite «Gli Ucelli» Friedrich Theodor Fröhlich: Menuett aus der Fantasie für Violine und Klavier Luka Sorkocevic: Sinfonie Nr.3 D-Dur Wolfgang Amadeus Mozart: Andante cantabile aus der Klaviersonate C-Dur KV 330

01:00    
Joseph Leopold Eybler: Rondo aus dem Klarinettenkonzert B-Dur
Johannes Brahms: Wiegenlied op.49 Nr. 4
Johann Baptist Cramer: Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op.16
Giuseppe Martucci: Notturno op.70 Nr.1
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.17 G-Dur KV 129
Niels Wilhelm Gade: Andante con moto aus der Violinsonate Nr. 1 A-Dur op.6

02:00    
Jean-Philippe Rameau: Menuett, Gavotte und Marsch aus der Suite «Hippolyte et Aricie»
César Franck: Panis Angelicus
Michael Haydn: Allegro assai aus dem Flötenkonzert D-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Andante aus dem Concerto d-moll für Violine und Streichorchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21
Franz Schubert: Allegro moderato aus der Klaviersonate A-Dur D 664

03:00    
Alessandro Marcello: Oboenkonzert d-moll op.1
Johan Severin Svendsen: Zwei schwedische Volksmelodien
Luigi Boccherini: Allegro spirituoso aus der Sinfonie A-Dur op.37 Nr. 4
Clara Schumann: Mazurka aus «Soirées musicales» op.6
Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper «Lo speziale» (Der Apotheker)
Giovanni Battista Viotti: 1. Satz aus dem Flötenquartett B-Dur op.22 Nr. 1
Wolfgang Amadeus Mozart: «Ruhe sanft, mein holdes Leben» aus der Oper «Zaïde»
Ludwig Thuille: Tempo di Menuetto aus der Sinfonie F-Dur

04:00    
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso d-moll op.6 Nr. 10
Ludwig van Beethoven: 1. Satz aus dem Klaviertrio G-Dur op.1 Nr.2
Antonio Leal Moreira: Ouvertüre in D-Dur
Robert Schumann: Quasi variazioni aus «Concert sans orchestre» f-moll op.14
Béla Bartok: Rumänische Volkstänze
Erich Wolfgang Korngold: Romance aus dem Violinkonzert D-Dur op. 35

05:00    
Bernhard Henrik Crusell: Rondo aus dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.1
Antonin Dvorak: Slawische Tänze op.72 Nr.6 und 7
Ruggero Leoncavallo: Rêverie «Au bord du lac»
Charles Gounod: Ballettmusik aus der Oper «Faust»
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo G-Dur KV 184 für Flöte und Orchester
Ignaz Moscheles: «Anticipations of Scotland», Grand Fantasia op.75
Anton Stepanovich Arensky: Tanz aus der Suite für Orchester Nr.1 g-moll op.7

Gespielte Musik