Werke

00:06

Robert Schumann: Manfred-Ouvertüre op.115
Nikolaj Rimsky-Korsakov: Der junge Prinz und die junge Prinzessin» aus «Scheherazade»
Franz Liszt: Klavierkonzert Nr.1 Es-Dur
Ottorino Respighi: Preludio und Il Cucù aus der Suite «Gli Ucelli»

01:00

Amilcare Ponchielli: Capriccio für Oboe und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: «Lungi le cure ingrate» aus der Kantate «Davidde penitente»
Franz Schubert: Andante aus dem Quintett A-Dur op.posth.114 «Forellenquintett»
Johann Baptist Vanhal: Sinfonie g-moll
Fanny Mendelssohn-Hensel: Lied ohne Worte op.8 Nr.1
Tomaso Albinoni: Concerto für Oboe, Streicher und Basso Continuo C-Dur op.9 Nr.5

02:00

Alfredo Catalani: «Ebben?...Ne andrò lontana» aus der Oper «La Wally»
Johann Samuel Schröter: Klavierkonzert C-Dur op.3 Nr.3
Edward Elgar: Sospiri op.70
Antonio Rosetti: Allegro assai aus der Sinfonie B-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante cantabile aus der Klaviersonate C-Dur KV 330
Joseph Haydn: Cellokonzert C-Dur

03:00

Alexander Scriabin: Andante aus dem Klavierkonzert fis-moll op.20
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr.9 e-moll op.95 «Aus der neuen Welt»
Johann Christian Bach: 1.Satz aus dem Fagottkonzert in Es-Dur

04:00

Georg Friedrich Händel: Chaconne G-Dur
Johann Baptist Vanhal: Sinfonie d-moll
Nikolai Artciboucheff: Serenade für Streichquartett
Edvard Grieg: Sinfonischer Tanz op.64 Nr.3 «Allegro giocoso»
Franz Danzi: Concertino für Klarinette, Fagott und Orchester B-Dur op.47
Wolfgang Amadeus Mozart: «Un bacio di mano», Arietta KV 541
Franz Xaver Mozart: Rondo aus dem Klavierkonzert C-Dur op.14

05:00

Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Allegro con grazia aus Sinfonie Nr.6 h-moll op.74 «Pathétique»
Josef Myslivecek: Divertimento F-Dur
Ermanno Wolf-Ferrari: Ouvertüre zur Oper «La dama boba»
Joseph Leopold Eybler: Allegro maestoso aus dem Klarinettenkonzert B-Dur
Arthur Sullivan: Andante espressivo aus der Sinfonie E-Dur
Anton Heberle: Allegro moderato aus dem Konzert G-Dur für Blockflöte und Orchester
Domenico Scarlatti: Sonate A-Dur K 208

Gespielte Musik