Werke

00:06
Michael Haydn: Sinfonie D-Dur
Ludwig van Beethoven: Adagio sostenuto - Allegretto aus der Mondscheinsonate op. 27 Nr. 2
Bedrich Smetana: Tanz der Komödianten und der Dorfleute aus «Die verkaufte Braut»
Fernando Sor: Andantino aus «Six Divertimenti» op. 2
Johann Sebastian Bach: Allegro aus dem Violinkonzert E-Dur BWV 1042

01:00
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie d-moll KV 397
Georg Friedrich Händel: Wassermusik Suite Nr. 3 G-Dur
Dmitri Shostakovich: «Romance» aus der Suite «Die Stechfliege» op. 97
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120
Gaetano Donizetti: «Ed ancor la tremenda porta» aus der Oper «Roberto Devereux»
Vincent d'Indy: Mouvement de ronde française aus dem Concerto op. 89

02:00
Albert Lortzing: Ouvertüre zur komischen Oper «Die beiden Schützen»
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-moll op. 26
Franz Schubert: Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 100 D 929
Johann Wenzel Anton Stamitz: Sinfonia G-Dur
Georg Anton Benda: Sonatine d-moll
Tomaso Albinoni: Concerto B-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3

03:00
Robert Volkmann: Serenade Nr. 2 für Streichorchester F-Dur op. 63
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro aus dem Klavierkonzert Nr.5 D-Dur KV 175
Robert Schumann: Manfred-Ouvertüre op. 115
Ernst Wilhelm Wolf: Sinfonie D-Dur
Georg Muffat: Concerto grosso e-moll «Delirium Amoris»
Franz Anton Dimmler: 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert B-Dur
Fanny Mendelssohn-Hensel: Melodie cis-moll op. 4 Nr. 2

04:00
François Adrien Boieldieu: Allegro brillante aus dem Harfenkonzert C-Dur
Carlo Evasio Soliva: «Tacita tacita", Chor aus der Oper «Giulia e Sesto Pompeo»
Ermanno Wolf-Ferrari: Allegro aus der Streicherserenade Es-Dur
Gaetano Donizetti: Ouvertüre zur Oper «Don Pasquale»
Domenico Cimarosa: Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur
Johann Adolph Scheibe: Sinfonie in B-Dur
Joseph Haydn: Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1 C-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: 5 Kontratänze KV 609

05:00
Ludwig van Beethoven: Andante scherzoso più Allegretto aus Violinsonate Nr. 4 a-moll op. 23
Christoph Willibald Gluck: Chaconne aus der Oper «Armida»
Josef Myslivecek: Sinfonie C-Dur
Jean-Philippe Rameau: «Les trois mains» aus der Suite a-moll
Johann Wenzel Kalliwoda: Concertino für Oboe und Orchester F-Dur op. 110
Edward Elgar: Chanson de matin op. 15 Nr. 2
Johann Samuel Schröter: Klavierkonzert C-Dur op. 3 Nr. 3

Gespielte Musik