Werke

00:06
Johann Baptist Vanhal: Menuetto aus der Sinfonie A-Dur
Jean Xavier Lefèvre: Klarinettenkonzert Nr. 6 B-Dur
Franz Schubert: Allegretto c-moll D 915
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante con moto aus der Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
Antonio Vivaldi: Gitarrenkonzert D-Dur
Georg Friedrich Händel: «Ombra mai fu» aus der Oper «Xerxes»

 

01:00
Peter von Winter: Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2 d-moll
Johann Wilhelm Wilms: Andante quasi allegretto e grazioso aus der Sinfonie op. 58 d-moll
Ludwig van Beethoven: 1. Satz aus dem Klaviertrio G-Dur Op.1 Nr.2
Joseph Haydn: Sinfonia zur Oper «L'Isola disabitata»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Ruhe sanft, mein holdes Leben» aus der Oper «Zaïde»
Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen op. 20
Alexander Scriabin: Andante aus dem Klavierkonzert fis-moll op. 20

 

02:00
Carl Ditters von Dittersdorf: Sinfonie C-Dur
Johann Ludwig Böhner: Siciliano aus der Serenade für Orchester F-Dur op. 9
Theodor Baron von Schacht: Klarinettenkonzert B-Dur
Robert Schumann: Blumenstück op. 19
Antonin Dvorak: Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7 d-moll op. 70

 

03:00
Fritz Kreisler: Konzert C-Dur für Violine und Orchester «Im Stil von Vivaldi»
Erik Satie: Première Gnossienne
Gioachino Rossini: Sinfonia di Bologna
Nikolaj Rimsky-Korsakov: «Die Geschichte vom Prinzen Kalender» aus «Scheherazade» op. 35
Wolfgang Amadeus Mozart: «Per pietà, ben mio» aus der Oper «Così fan tutte»
Antonio Vivaldi: Concerto c-moll für Fagott, Streicher und Basso continuo
Johann Sebastian Bach: Triosonate Nr. 2 c-moll BWV 526
Jean Sibelius: Alla marcia aus der Karelia-Suite op. 11

 

04:00
Carl Ditters von Dittersdorf: Moderato aus dem Streichquartett Nr. 3 G-Dur
Joseph Joachim Raff: Barcarole und Intermezzo, Pulcinella aus der Italienischen Suite
Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper «Il mondo della luna»
Ludwig van Beethoven: Adagio aus der Sinfonie Nr.4 B-Dur op. 60
Nicolas-Charles Bochsa: Boléro aus dem Harfenkonzert Nr. 1 d-moll
Reveriano Soutullo: «Bella enamorada» aus der Zarzuela «El último romántico»
Luigi Boccherini: Menuett
Leopold Antonin Kozeluch: Rondeau aus dem Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur

 

05:00
Antonin Dvorak: Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr. 4
Gioachino Rossini: Largo al factotum, Kavatine des Figaro aus «Il Barbiere di Siviglia»
Franz Krommer: Allegro aus dem Flötenkonzert G-Dur op. 30
Jean-Philippe Rameau: «Tambourin» bearbeitet von Fritz Kreisler
Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George: 1. Satz aus der Symphonie concertante G-Dur op. 13
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte E-Dur op. 19
Charles Gounod: Ballettmusik aus der Oper «Faust»
Anton Diabelli: Menuett aus der Serenade op. 63 F-Dur

Gespielte Musik