Werke

00:06      Leopold Antonin Kozeluch: Sinfonie D-Dur Franz Schubert: Moment musical Nr.6 As-Dur D 780 Georg Philipp Telemann: Concerto Es-Dur für Oboe, Streicher und Basso Continuo Wolfgang Amadeus Mozart: Dove sono i ben momenti aus der Oper «Le Nozze di Figaro» Gioachino Rossini: Variationen für mehrere Instrumente und Orchester F-Dur

01:00    
Joseph Joachim Raff: «Ländliches Fest» aus der Orchestersuite «Aus Thüringen»
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11
Sigismund Ritter von Neukomm: Thème russe con variazioni aus dem Quintett B-Dur op.8

02:00    
Nikolaj Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol op.34
Jean-Philippe Rameau: Gavotte variée
William Boyce: Sinfonie Nr.4 F-Dur
Leopold I.: «Ah, quanto è vero» aus der Oper «Il Pomo d'Oro»
Johann Nepomuk Hummel: Larghetto sostenuto assai - Allegro vivace aus der Ballett-Suite  «Sappho von Mitilene» op. 68
Antonio Rosetti: Klavierkonzert G-Dur

03:00    
Edward Elgar: Allegretto und Adagio aus Enigma-Variationen op.36
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr.7 A-Dur op.92
John Field: Nocturne Nr.18 E-Dur
Manuel Pla: 3.Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur

04:00    
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Der 42.Psalm «Wie der Hirsch schreit» op.42
Georg Friedrich Händel: Concerto Grosso F-Dur op.6 Nr.2
Isaac Albéniz: Mallorca op.202
Johann Matthias Sperger: Allegro moderato aus dem Concerto D-Dur für Corno da Caccia
Johann Sebastian Bach: Aria und 1.Variation aus Goldberg Variationen BWV 988
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.28 C-Dur KV 200

05:00    
Amilcare Ponchielli: Capriccio für Oboe und Orchester
Dmitri Shostakovich: Romance und Lyrischer Walzer aus der Ballett-Suite Nr. 1
Georg Philipp Telemann: Concerto D-Dur für Trompete, Streicher und Basso Continuo
Domenico Scarlatti: Sonate B-Dur K 441
Joseph Joachim Raff: Ouvertüre zur Oper «Dame Kobold» op.154
Franz Schubert: Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur op.100 D 929
Antonio Vivaldi: Concerto A-Dur «Per eco in lontano»
Fernando Sor: Etüde B-Dur op.29/1 für Gitarre

Gespielte Musik