Werke

00:06     Johann Sebastian Bach: Violinkonzert E-Dur BWV 1042 Johann Ludwig Böhner: Siciliano aus der Serenade für Orchester F-Dur op.9 Friedrich II. der Grosse: Sinfonie G-Dur Josef Hofmann: Nocturne Tomaso Albinoni: Oboenkonzert d-moll op.9 Nr.2

01:00    

Christoph Willibald Gluck: «O del mio dolce ardor» aus der Oper «Paride ed Elena»
Joseph Leopold Eybler: 1. Satz aus der Sinfonie Nr.1 C-Dur
Erik Satie: Première Gnossienne
Leopold Hofmann: Cellokonzert C-Dur
Sergej Rachmaninov: Vocalise op.34 Nr.14
Amilcare Ponchielli: Capriccio für Oboe und Orchester
Giuseppe Verdi: Andantino aus dem Streichquartett e-moll

02:00    
Wolfgang Amadeus Mozart: 6 Deutsche Tänze KV 571
Franciszek Lessel: Konzert für Klavier und Orchester C-Dur op.14
Franz Schubert: «Der Müller und der Bach» für Cello und Klavier
Michael Haydn: Sinfonie in Es-Dur
Georg Friedrich Händel: Suite Nr.5 E-Dur «Harmonious Blacksmith»

03:00    
Georg Philipp Telemann: Allegro aus Concerto A-Dur für Flöte, Violine und Streicher «Tafelmusik»
Domenico Scarlatti: Sonate E-Dur K 403
Baldassare Galuppi: Concerto a quattro Nr. 2 G-Dur
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Capriccio Italien op.45
Gioachino Rossini: «Non si dà...»Kavatine aus der Oper «Il turco in Italia»
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Allegro vivace aus Sinfonie Nr.4 A-Dur op.90 «Italienische»
Fernando Sor: Mouvement de Polonaise aus Divertissement Op.62 für 2 Gitarren
Antonio Rosetti: Romance und Rondo aus dem Klavierkonzert G-Dur

04:00    
Camille Saint-Saëns: Introduction et Rondo Capriccioso op.28
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Menuetto aus der Streichersinfonie Nr.8 D-Dur
Frédéric Chopin: Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11

05:00    
Wolfgang Amadeus Mozart: 1.Satz aus dem Flötenquartett C-Dur KV 171
Arthur Sullivan: Cellokonzert D-Dur
Moritz Moszkowski: Melodie op.18
Gioachino Rossini: Ouvertüre zur Oper «Die seidene Leiter»
Camille Saint-Saëns: Romance Des-Dur op.37 für Flöte und Orchester
Sir William Herschel: Sinfonie Nr. 12 D-Dur
Robert Schumann: Arabeske op.18

Gespielte Musik