Werke

00:06 

Joseph Haydn: Klavierkonzert Nr.11 D-Dur
Nikolaj Rimsky-Korsakov: "Der junge Prinz und die junge Prinzessin" aus "Scheherazade"
Ernst Wilhelm Wolf: Sinfonie D-Dur
Léo Delibes: "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett) aus der Oper Lakmé
Antonin Dvorak: Allegro giocoso ma non troppo aus dem Violinkonzert a-moll op.53

01:00 

Johann Sebastian Bach: Triosonate Nr.2 c-moll BWV 526
Franz Schubert: "Die Zauberharfe" Rosamunde-Ouvertüre D 644
Ludwig van Beethoven: Rondo aus der Violinsonate F-Dur op.24 "Frühling"
Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr.7 Es-Dur
Cécile Chaminade: "Automne" aus "6 études de concert" op.35
Adalbert Gyrowetz: 1.Satz aus der Sinfonie D-Dur op.12 Nr.1

02:00 

Isaac Albéniz: "Granada" aus "Suite Española" op.47
Tomaso Albinoni: Concerto à cinque B-Dur op.9/11 für Oboe, Streicher und Continuo
Wolfgang Amadeus Mozart: Thema und Variationen aus der Violinsonate G-Dur KV 379
Charles Gounod: Sinfonie Nr.1 D-Dur
Gaetano Donizetti: Ti voglio bene assai
Claude Debussy: "Clair de lune" aus "Suite bergamasque"

03:00 

Antonin Dvorak: Slawischer Tanz op.46 Nr.6 D-Dur "Sousedska"
Ludwig van Beethoven: 1.Satz aus dem Septett Es-Dur op.20
Giuseppe Verdi: "Di provenza il mar" aus der Oper "La Traviata"
Christoph Ernst Friedrich Weyse: Sinfonie Nr.1 g-moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio aus dem Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
Ferdinando Carulli: Konzert für Gitarre und Orchester in A-Dur op.8a

04:00 

Friedrich von Flotow: "M'appari" aus der Oper "Martha"
Robert Fuchs: Romanze und Menuetto aus der Streicherserenade e-moll op.21
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Scherzo aus dem Oktett Es-Dur op.20
Robert Schumann: Sinfonie Nr.3 Es-Dur op.97 "Rheinische"
Giacomo Puccini / Yvar Mikhashoff: "O mio babbino" aus der Oper "Gianni Schicchi"
Simon Leduc: Orchestertrio B-Dur op. 2 Nr. 3

05:00 
Wolfgang Amadeus Mozart: 1.Satz aus der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304
Federico Ricci: "Sulla poppa del mio brich" aus der Oper "La Prigione di Edimburgo"
Georges Bizet: Andante molto aus "Roma" Konzertsuite Nr.3
Leopold Antonin Kozeluch: Sinfonie D-Dur
Alexander Alabiev: Le Rossignol, Klaviertranskription von Franz Liszt
Johann Simon Mayr: Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a teatro"
Carl Stamitz: Rondo aus dem Trio g-moll op.14 Nr.4

Gespielte Musik