Werke

00:06      Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-moll BWV 1041 Edvard Grieg: «Solveig's Lied» aus der «Peer Gynt»-Suite Nr. 2 Sir Charles Villiers Stanford: Allegro molto vivace aus der Sinfonie Nr. 3 f-moll op.28 «Irish» Wolfgang Amadeus Mozart: Andante aus dem Klavierkonzert Nr.

21 C-Dur KV 467 Ludwig van Beethoven: Musik zu einem Ritterballett Karl Goldmark: Serenade aus der Sinfonie op.26 «Ländliche Hochzeit»

01:00    
Frédéric Chopin: Etude E-Dur für Klavier op.10/3
Gioachino Rossini: «Concerto da Esperimento» für Fagott und Orchester
Franz Ignaz Beck: Sinfonia C-Dur op.1 Nr. 6
Hyacinthe Jadin: Adagio und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr. 2 d-moll
Antonio Vivaldi: «Il mio core, a chi la diede» aus der Oper «La Fida Ninfa»
Ludwig van Beethoven: Allegro aus dem Trio G-Dur WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier

02:00    
Jakob Pawlowski: Sinfonie in F-Dur
Frédéric Chopin: Walzer cis-moll op.64 Nr. 2
Michael Haydn: Allegro assai aus dem Flötenkonzert D-Dur
Heinrich Ignaz Franz von Biber: Sonata Nr. 6 a-moll
Johann Sebastian Bach: Gigue und Double aus der Suite c-moll BWV 997
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur KV 364

03:00    
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Variations concertantes op.17 für Violoncello und Klavier
Gioachino Rossini: Ouvertüre zur Oper «Il Barbiere di Siviglia»
Wolfgang Amadeus Mozart: Romance aus dem Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466
Georg Friedrich Händel: Sinfonia «Ankunft der Königin von Saba»
Gaetano Donizetti: «A tanto amor» aus der Oper «La favorita»
Carl Stamitz: Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur
Michael Glinka: «Die Lerche» Transkription für Klavier von Mily Balakirev
Franz Anton Hoffmeister: Allegro molto, Turchesco aus der Sinfonie G-Dur «La festa della Pace»

04:00    
Johann Ludwig Böhner: Introduktion und Variationen op.27 für Fagott und Orchester
Charles Hubert Parry: Andante aus der Sinfonie Nr. 1 G-Dur
Ludwig van Beethoven: Rondo aus der Violinsonate F-Dur op.24 «Frühlingssonate»
Gioachino Rossini: «Vieni, o prode» Chor aus der Oper «Elisabetta Regina d'Inghilterra»
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Isaac Albéniz: «Cuba», Capricho aus der «Suite Española»

05:00    
Antonio Vivaldi: Concerto F-Dur für Violoncello, Streicher und Basso continuo
Wolfgang Amadeus Mozart: «Ruhe sanft, mein holdes Leben» aus der Oper «Zaïde»
Christoph Willibald Gluck: Sinfonia zur Opernserenade «Le Cinesi»
Alessandro Rolla: Divertimento Es-Dur
Félicien César David: 2 Tänze aus «Le Desert»
Luise Adolpha Le Beau: Fantasiestück op.1 Nr. 1
Samuel Wesley: Sinfonie Nr. 3 A-Dur
Dmitri Shostakovich: «Romance» aus der Suite «Die Stechfliege» op.97

Gespielte Musik