Werke

00:06      Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro maestoso aus der Serenade Nr.

7 D-Dur KV 250 «Haffner» Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Capriccio Italien op.45 Johannes Brahms: Adagio aus dem Violinkonzert D-Dur op.77 Franz Schubert: «Die Forelle», Transkription für Klavier Anton Heberle: Konzert G-Dur für Blockflöte und Orchester Giacomo Puccini: Intermezzo aus der Oper «Manon Lescaut»

01:00    
Franz Anton Hoffmeister: Sinfonie G-Dur «La festa della Pace»
Giulio Briccialdi: «Il carnevale di Venezia» Variationen op.78
Richard Wagner: Vorspiel zum 1.Akt der Oper «Lohengrin»
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro aus dem Klavierkonzert F-Dur Nr. 11 KV 413
John Williams: Thema aus «Schindler's List»
Joseph Touchemoulin: 3.Satz aus dem Flötenkonzert A-Dur

02:00    
Gioachino Rossini: Largo al factotum, Kavatine des Figaro aus «Il Barbiere di Siviglia»
Johann Ludwig Böhner: Siciliano aus der Serenade für Orchester F-Dur op.9
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 31 D-Dur «Mit dem Hornsignal»
John Field: Nocturne Nr. 18 E-Dur
Ottorino Respighi: Preludio und Il Cucù aus der Suite «Gli Ucelli» (DIe Vögel)
Mauro Giuliani: Polonaise aus dem Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op.70

03:00    
Georg Philipp Telemann: Concerto e-moll für Oboe, Streicher und Basso continuo
Ruggero Leoncavallo: Mattinata
Carl Ditters von Dittersdorf: 1. Satz aus dem Harfenkonzert A-Dur
Edvard Grieg: «Morgenstimmung» und «Anitras Tanz» aus «Peer Gynt» op.23
Franz Schubert: Menuett aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
Ermanno Wolf-Ferrari: Ouvertüre zur Oper «La dama boba»
Frédéric Chopin: 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op.21

04:00    
Antonin Dvorak: Slawischer Tanz e-moll op.72 Nr. 2
Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro aus dem Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216
Gustav Mahler: Nachtmusik II aus der Sinfonie Nr.7 e-moll
François-André Danican Philidor: Ouvertüre zur Oper «Le maréchal ferrant»
Francis Poulenc: Allegro malinconico aus der Sonate für Flöte und Klavier
Henry Purcell: «Sing while we trip it» aus der Oper «The Fairy Queen»
Johann Christoph Friedrich Bach: Sinfonie Es-Dur

05:00    
Niccolò Paganini: Andante un poco sostenuto aus dem Violinkonzert Nr. 5 a-moll
Nicolas-Charles Bochsa: Boléro aus dem Harfenkonzert Nr. 1 d-moll
Joseph Haydn: «Via siate bonino»
Gioachino Rossini: «Concerto da Esperimento» für Fagott und Orchester
Johann Sebastian Bach: Pastorale BWV 590
Johann Joseph Fux: «Gigue», «Pour la Caille» und «Pour le Coucou» aus der Ouvertüre in d-moll
Luka Sorkocevic: Sinfonia G-Dur
Carl Ditters von Dittersdorf: Andantino G-Dur für Oboe und Streicher

Gespielte Musik