Werke

00:06      Franz Schubert: Rondo für Violine und Orchester A-Dur, D 438 Richard Rosenberg: Vier vormärzliche Walzer Carl Maria von Weber: Sinfonie Nr.1 C-Dur Giovanni Sgambati: Berceuse-Rêverie op.42 Nr.2 (orchestriert von Jules Massenet)

01:00    
Jean Xavier Lefèvre: Klarinettenkonzert Nr.6 B-Dur
Georges Bizet: «La fleur que tu m'avais jetée» (Blumenarie) aus der Oper «Carmen»
Wolfgang Amadeus Mozart: Andantino con Variazioni aus Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b
Jean-Philippe Rameau: «Les Indes Galantes» 2ème Suite
Ottorino Respighi: Pastorale für Violine und Orchester nach Giuseppe Tartini
Johann Sebastian Bach: 1.Satz aus dem Concerto für Oboe d'amore, Streicher und Basso Continuo A-Dur BWV 1055

02:00    
Saverio Mercadante: «Che non tentai» aus der Oper «Zaira»
Jan Vaclav Knezek: Allegro aus dem Klarinettenkonzert B-Dur
Franz Schubert: Impromptu Nr.4 f-moll D 935
Ludwig van Beethoven: Finale aus der Ballettmusik «Die Geschöpfe des Prometheus» op.43
Johannes Brahms: Adagio aus dem Violinkonzert D-Dur op.77
Jakob Pawlowski: Sinfonie in F-Dur
Joachim Pettoletti: Walzer op.3
Wolfgang Amadeus Mozart: 1.Satz aus dem Streichquartett B-Dur KV 458 «Jagd»

03:00    
Giuseppe Tartini: Trompetenkonzert D-Dur
Johann Sebastian Bach: «Schafe können sicher weiden» aus der Kantate BWV 208, Bearbeitung für Orchester von Leopold Stokowski
Francesco Durante: Concerto Nr. 5 A-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: «Lungi le cure ingrate» aus der Kantate «Davidde penitente»
Edvard Grieg: Sinfonischer Tanz op.64 Nr.1 «Allegro moderato e marcato»
Moritz Moszkowski: 1.Satz aus dem Klavierkonzert E-Dur op.59
Camille Saint-Saëns: Introduction et Rondo Capriccioso op.28

04:00    
Antonio Rosetti: Sinfonie D-Dur
Josef Triebensee: Rondo moderato aus Concertino Es-Dur für Klavier und Bläser
Johann Sebastian Bach: Largo aus dem Konzert für 2 Violinen d-moll BWV 1043
Johann Nepomuk Hummel: 1.Satz aus dem Fagottkonzert F-Dur
Georg Friedrich Händel: «Lascia la spina, cogli la rosa» aus «Il Trionfo del Tempo e del Disinganno»
Georges Onslow: Finale, vivace aus der Sinfonie Nr. 1 op. 41 A-Dur
Frédéric Chopin: Nocturne cis-moll op. Posth.

05:00    
John Dowland: «Earl Of Essex His Galiard»
Piotr Iljitsch Tchaikowsky: Allegro con grazia aus Sinfonie Nr.6 h-moll op.74 «Pathétique»
Josef Myslivecek: Allegro aus dem Violinkonzert F-Dur
Emil Nikolaus von Reznicek: Ouvertüre zur Oper «Donna Diana»
Ignaz Pleyel: Allegro aus dem Klarinettenkonzert C-Dur
Paul Wranitzky: 2.Satz aus der Sinfonie D-Dur op.36
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante C-Dur KV 315
Alexander Dargomyzhsky: Slawischer Tanz aus der Oper «Rusalka»
Ferdinand Hiller: Alla Polacca gis-moll op.144 Nr.2

Gespielte Musik