Zum Inhalt springen

Header

Inhalt

News zu Olympia in Tokio Judokas Kocher und Stump für Tokio selektioniert

Fabienne Kocher
Legende: Erhielt den Vorzug vor Evelyne Tschopp Fabienne Kocher. Keystone

Kocher und Stump in Tokio dabei

Die Schweizer Olympia-Delegation wächst um zwei weitere Mitglieder auf 64 Athletinnen und Athleten an. Swiss Olympic selektionierte die Judokas Fabienne Kocher und Nils Stump für die Spiele in Tokio. Während die Nomination des EM-Bronzemedaillengewinners Stump ausser Frage stand, war jene von Kocher nicht unumstritten. Die 24-jährige Zürcherin erfüllte wie auch ihre Landsfrau Evelyne Tschopp die Selektionskriterien. Da pro Gewichtsklasse und pro Nation jedoch nur eine Athletin in Tokio teilnahmeberechtigt ist, legte sich der Judo- und Jiu-Jitsu-Verband auf Kocher fest.

Die selektionierten Sommer-Olympioniken

TOTAL115 Athletinnen und Athleten sind selektioniert


Sportart
Name
Badminton (1)Sabrina Jaquet
Beachvolleyball (6)
Nina Betschart/Tanja Hüberli, Joana Heidrich/Anouk Vergé-Dépré, Mirco Gerson/Adrian Heidrich
Fechten (3)
Max Heinzer, Michele Niggeler, Benjamin Steffen (alle Degen-Einzel & Team)
Golf (2)
Kim Métraux, Albane Valenzuela
Judo (2)
Fabienne Kocher (bis 52 kg), Nils Stump (bis 73 kg)
Kanu (4)
Naemi Brändle, Alena Marx, Martin Dougoud, Thomas Köchlin (alle Slalom, Kajak-Einer)
Karate (1)Elena Quirici (Kumite, über 61 kg)
Kunstturnen (5)Giulia Steingruber, Christian Baumann, Pablo Brägger, Benjamin Gischard, Eddy Yusof (Männer alle Einzel & Team)
Leichtathletik (28)
Sarah Atcho (Staffel 4*100 m), Riccarda Dietsche (Staffel 4*100 m), Annina Fahr (Staffel 4*400 m), Yasmin Giger (400 m Hürden/Staffel 4*400 m), Andrina Hodel (Stabhochsprung), Lore Hoffmann (800 m), Ditaji Kambundji (100 m Hürden), Mujinga Kambundji (100 m/200 m/Staffel 4*100 m), Sarah King (Staffel 4*400 m), Salomé Kora (100 m/Staffel 4*100 m), Salome Lang (Hochsprung), Silke Lemmens (Staffel 4*400 m), Angelica Moser (Stabhochsprung), Rachel Pellaud (Staffel 4*400 m), Ajla Del Ponte (100 m/Staffel 4*100 m), Cynthia Reinle (Staffel 4*100 m), Fabienne Schlumpf (Marathon), Delia Sclabas (800 m), Lea Sprunger (400 m Hürden), Martina Strähl (Marathon), Tadesse Abraham (Marathon), Loïc Gasch (Hochsprung), Jason Joseph (110 m Hürden), Ricky Petrucciani (400 m), Jonas Raess (5000 m), William Reais (200 m), Julien Wanders (5000 m/10'000 m), Silvan Wicki (100 m)
Mountainbike (6)
Sina Frei, Linda Indergand, Jolanda Neff, Filippo Colombo, Mathias Flückiger, Nino Schurter
Rad/Bahn (6)
Stefan Bissegger (Team-Verfolgung), Robin Froidevaux (Team-Verfolgung/Madison), Mauro Schmid (Team-Verfolgung), Théry Schir (Omnium/Madison), Valère Thiébaud (Team-Verfolgung), Cyrille Thièry (Team-Verfolgung) – der Ersatzathlet wird vor Ort bestimmt
Rad/BMX (4)
Zoé Claessens, David Graf, Simon Marquart (alle Racing), Nikita Ducarroz (Freestyle)
Rad/Strasse (5)
Marlen Reusser (zusätzlich Zeitfahren), Marc Hirschi, Stefan Küng (zusätzlich Zeitfahren), Gino Mäder (zusätzlich Zeitfahren), Michael Schär
Reiten (8)
Bryan Balsiger, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Beat Mändli (alle Springen), Mélody Johner, Robin Godel, Felix Vogg (alle Eventing), Estelle Wettstein (Dressur)
Ringen (1)
Stefan Reichmuth (Freistil bis 86 kg)
Rudern (9)
Jeannine Gmelin (Skiff), Frédérique Rol/Patricia Merz (Leichtgewichts-Doppelzweier), Barnabé Delarze/Roman Röösli (Doppelzweier), Andrin Gulich/Joel Schürch/Paul Jacquot/Markus Kessler (Vierer ohne Steuermann)
Schwimmen (7)
Lisa Mamié (100 & 200 m Brust), Maria Ugolkova (100 m Freistil & Schmetterling/200 m Lagen), Jérémy Desplanches (100 m Brust/200 & 400 m Lagen), Antonio Djakovic (200 & 400 m Freistil), Nils Liess (nur Staffel), Roman Mityukov (100 m Freistil/200 m Rücken), Noè Ponti (100 & 200 m Schmetterling)
Segeln/Windsurfen (6)
Linda Fahrni/Maja Siegenthaler (470), Lucien Cujean/Sébastien Schneiter (49er), Maud Jayet (Laser Radial), Mateo Sanz Lanz (Windsurfen RS:X)
Sportklettern (1)
Petra Klingler
Sportschiessen (2)
Nina Christen (Gewehr), Heidi Diethelm Gerber (Pistole)
Tennis (2)
Belinda Bencic, Viktorija Golubic
Tischtennis (1)
Rachel Moret
Triathlon (4)
Jolanda Annen, Nicola Spirig, Andrea Salvisberg, Max Studer
Wasserspringen (1)
Michelle Heimberg (3-m-Brett)

Meistgelesene Artikel

Nach links scrollen Nach rechts scrollen