Zum Inhalt springen

Saison-Vorbereitung in Gang Transfers und Testspiele: Zug unterliegt Augsburg klar

Welches Team hat sich wie verstärkt? Wie laufen die Testspiele? Die Übersicht gibt's hier.

Ambri

Zuzüge
Jannik Fischer (Lausanne), Samuel Guerra (ZSC), Fabio Hofer (Linz), Lorenz Kienzle (Freiburg), Johnny Kneubühler (Lausanne), Bryan Lerg (Rögle), Daniel Manzato (Lugano), Silas Matthys (Trinity West. Univ.), Dario Rohrbach (Basel), Christopher Smith (Hawkesbury).
Abgänge
Eliot Berthon (Genf), Franco Collenberg (Thurgau), Cory Emmerton (Nowosibirsk), Michael Fora (Carolina), Fabio Haller (Winterthur), Roman Hrabec (Basel), Tomi Karhunen (Brynäs), Lukas Lhotak (Freiburg), Thibaut Monnet (Kloten), Jesse Zgraggen (Zug), Peter Guggisberg, Marc Gautschi, Jeff Taffe (alle ?)
Testspiele
11.08.: Ambri - Ticino Rockets 7:4 (Torschützen Ambri: D'Agostini (2), Kubalik (2), Mazzolini, Trisconi, Zwerger)
17.08.: Ambri - Vitjaz Podolsk 2:3 n.V. (Torschützen Ambri: D'Agostini, Müller)
18.08. Ambri - Adler Mannheim 1:5 (Torschütze Ambri: Müller)
24.08. ZSC Lions - Ambri (in Flims)
01.09. Rapperswil - Ambri
07.09. Ambri - Biel (in Bellinzona)
08.09. Ambri - Schwenningen (in Biasca)
11.09. Ambri - Davos (in Biasca)
15.09.: Ambri - Freiburg

Bern

Zuzüge
Adam Almqvist (Frölunda), Matthias Bieber (Kloten), Daniele Grassi (Kloten), Aurélien Marti (Langenthal), Jan Mursak (Frölunda), Grégory Sciaroni (Davos)
Abgänge
Juhamatti Aaltonen (Skelleftea), Simon Bodenmann (ZSC), Luca Hischier (Davos), Dario Meyer (Davos), Maxim Noreau (ZSC), Mika Pyörälä (Kärpät Oulu), Bernd Wolf (Villach), Tim Dubois, Gian-Andrea Randegger, Mason Raymond (alle ?)
Testspiele
10.08.: Visp - Bern 1:5 (Torschützen SC Bern: Burren, Moser, Sciaroni, Mursak, Arcobello)
17.08.: Salzburg - Bern 1:4 (Torschützen SC Bern: Scherwey (2), Haas (2))
18.08.: Salzburg - Bern 1:2 (Torschützen SC Bern: Arcobello, Sciaroni)
22.08. Biel - Bern (in Langenthal)

Biel

Zuzüge
Damien Brunner (Lugano), Dominik Egli (Kloten), Michael Hügli (Lakers), Mike Künzle (ZSC), Damien Riat (Genf), Anssi Salmela (Riga), Rajan Sataric (Lakers), Ramon Tanner (Davos).
Abgänge
Maxime Baud (Valais), Benoît Jecker (Lugano), Cédric Hächler (Lakers), Matthias Joggi (Ajoie), Valentin Lühti (Langenthal), Valentin Nussbaumer (Shawinigan) Nicholas Steiner (Kloten), Fabian Sutter (Kloten), Philipp Wetzel (Chx-de-Fonds), Sam Lofquist, Jacob Micflikier (beide ?)
Testspiele
22.08.: Bern - Biel (in Langenthal)
30.08.: Schwenningen - Biel (in Kreuzlingen)
31.08.: Mannheim - Biel (in Kreuzlingen)
07.09.: Ambri - Biel (in Bellinzona)
08.09.: Biel - Freiburg
14.09.: Biel - Servette (in Worb)

Davos

Zuzüge
Sami Sandell (Ilves Tampere), Thierry Bader (Kloten), Luca Hischier (Bern), Dario Meyer (Bern), Inti Pestoni (ZSC), Shane Prince (NY Islanders), Lukas Stoop (Kloten)
Abgänge
Nando Eggenberger (Oshawa), Marco Forrer (Freiburg), Mauro Jörg (Lugano), Simon Kindschi (Langnau), Robert Kousal (Brynäs), Broc Little (Linköping), Anton Rödin (Anaheim), Noah Scheeberger (Freiburg), Grégory Sciaroni (Bern), Dario Simion (Zug), Samuel Walser (Freiburg)
Testspiele
09.08.: Pardubice - Davos 2:3 (Torschützen HCD: Nygren, Frehner, Kessler)
11.08.: Mountfield - Davos 3:7 (Torschützen HCD: Meyer (2), Corvi (2), Kessler, Weder, Buchli)
12.08. Davos - Sparta Prag 2:10 (Torschützen HCD: Bader, Meyer)
15.08.: ZSKA Moskau - Davos 4:2 (Torschützen HCD: M.Wieser, Corvi)
21.08.: Kasan - Davos (in Riga)
22.08.: Davos - Dinamo Minsk (in Riga)
25.08.: Jaroslawl - Davos (in Riga)
26.08.: Riga - Davos
11.09.: Ambri - Davos (in Biasca)

Fribourg-Gottéron

Zuzüge
Reto Berra (San Diego), Marco Forrer (Davos), Sandro Forrer (Zug), Philippe Furrer (Lugano), Makai Holdener (Servette), Lukas Lhotak (Ambri), Andrew Miller (Charlotte), Noah Schneeberger (Davos), Samuel Walser (Davos)
Abgänge
Roman Cervenka (ZSC), Nelson Chiquet (GCK Lions), Andrea Glauser (Langnau), Lorenz Kienzle (Ambri), Kevin Kühi (Chx-de-Fonds), Mathieu Maret (Langenthal), Caryl Neuenschwander (Rücktritt), Yannick Rathgeb (NY Islanders), Barry Brust, Christopher Rivera, John Fritsche (alle ?)
Testspiele
24.08.: Visp - Freiburg
29.08.: Freiburg - Iserlohn (in Fleurier)
31.08.: Freiburg - Liberec (in Yverdon)
01.09.: Freiburg - Lulea (in Yverdon)
08.09.: Biel - Freiburg
09.09.: Freiburg - Ajoie
15.09.: Ambri - Freiburg

Genf-Servette

Zuzüge
Tim Bozon (Kloten), Eliot Berthon (Ambri), Marks Lazarevs (GCK), Timothy Kast (Zug), Maxime Montandon (Ajoie), Mike Völlmin (Langenthal), Tommy Wingels (Boston), Lance Bouma (Chicago)
Abgänge
Christophe Bays (Chx-de-Fonds), Stéphane Da Costa (Jekaterinburg), Adam Hasani (Chx-de-Fonds), Makai Holdener (Freiburg), Michael Keränen (Mora), Romain Loeffel (Lugano), Damiel Riat (Biel), Tim Traber (Lausanne), Nick Spaling (?)
Testspiele
14.08.: Genf - ZSKA Moskau 1:3 (Tor Genf: Bozon)
16.08.: Genf - Rouen 6:4 (Tore Genf: Fritsche (2), Rod, Wick, Romy, Richard)
21.08.: Genf - Ajoie
29.08.: Genf - Liberec (in Yverdon)
30.08.: Genf - Lulea
01.09.: Genf - Iserlohn (in Fleurier)
07.09.: Medvescak Zagreb - Genf
08.09.: Klagenfurt - Genf (in Zagreb)
14.09.: Biel - Servette (in Worb)

Lakers

Zuzüge
Noel Bader (EVZ Academy), Leonardo Fuhrer (Ajoie), Matt Gilroy (Jokerit Helsinki), Cédric Hächler (Biel), Timo Helbling (Zug), Ron Martikainen (Freiburg), Roman Schlagenhauf (Kloten), Andri Spiller (Thurgau), Casey Wellman (HK Sotschi)
Abgänge
Lars Frei (Thurgau), Cyrill Geyer (Rücktritt), Michael Hügli (Biel), Kevin Liechti (Oberthurgau), Sascha Rochow (Visp), Rajan Sataric (Biel), Rubio Schir (Basel), Jeremy Morin (?)
Testspiele
10.08.: Thurgau - Rapperswil-Jona 1:5 (Torschützen für die Lakers: Schmuckli, Schweri, Iglesias, Ness, Spiller)
14.08.: Rapperswil-Jona - Langenthal 8:0 (Tore Rapperswil-Jona: Wellman (3), Casutt (2), Spiller (2), Knelsen)
19.08.: Dornbirn - Rapperswil-Jona 0:2 (Tore Rapperswil-Jona: Helbling, Hächler)
21.08.: Rapperswil-Jona - Wolfsburg
23.08.: Rapperswil-Jona - Wolfsburg
25.08.: Schwenningen - Rapperswil-Jona
31.08.: Ravensburg - Rapperswil-Jona
01.09.: Rapperswil-Jona - Ambri
07.09.: Nitra - Rapperswil-Jona (in Graz)

Lausanne

Zuzüge
Christoph Bertschy (Binhamton), Luca Boltshauser (Kloten), Robin Grossmann (Zug), Ronalds Kenins (ZSC), Robin Leone (Kloten), Petteri Lindbohm (Chicago Wolves), Torrey MItchell (LA Kings), Tim Traber (Genf)
Abgänge
Jordann Bougro (EVZ Academy), Florian Conz (Rücktritt), Nicklas Danielsson (Brynäs), Jannik Fischer (Ambri), John Gobbi (Rücktritt), Cristobal Huet (Rücktritt), Johnny Kneubühler (Ambri), Alain Miéville (Chx-de-Fonds), Harri Pesonen (Langnau), Sven Ryser (Rücktritt), Jakub Stepanek (Slovan Bratislava), Eric Walsky (Rücktritt), Matt Frattin (Barys Astana)
Testspiele
11.08.: Chx-de-Fonds - Lausanne 3:7 (Tore LHC: Mitchell (3), Herren, Kenins, In-Albon, Zangger)
13.08.: Lausanne - ZSKA Moskau 3:4 n.V. (Tore LHC: Antonietti, Grossmann, Vermin)
15.08.: Lausanne - Rouen 9:0 (Tore LHC: Kenins, Jeffrey, Traber, Herren/2, Zangger, Genazzi, Bertschy, Leone)
25.08.: ZSC Lions - Lausanne
28.08.: Lausanne - Lulea (in Yverdon)
30.08.: Lausanne - Iserlohn (in Yverdon)
01.09.: Lausanne - Liberec (in Yverdon)
08.09.: Lausanne - Olten

Lugano

Zuzüge
Taylor Chorney (Columbus), Timo Haussener (EVZ Academy), Benoît Jecker (Biel), Mauro Jörg (Davos), Romain Loeffel (Genf), Loic Vedova (Ticino Rockets)
Abgänge
Damien Brunner (Biel), Colin Fontana (Ticino Rockets), Philippe Furrer (Freiburg), Ryan Johnston (Lulea), Daniel Manzato (Ambri), Emerson Etem, Bobby Sanguinetti (beide ?)
Testspiele
15.08.: Lugano - Ticino Rockets 6:1 (Tore Lugano: Hofmann/2, Walker/2, Cunti, Vedova)
17.08.: Lugano - Dornbirn 4:2 (Tore Lugano: Morini, Bertaggia, Lapierre, Hofmann)
23.08.: Lugano - Linz (in Wil)
25.08.: Lugano - Mannheim (in Wil)

SCL Tigers

Zuzüge
Claudio Cadonau (Langenthal), Chris DiDomenico (Rockford), Nolan Diem (Zug), Andrea Glauser (Freiburg), Simon Kindschi (Davos), Larri Leeger (Zug), Harri Pesonen (Lausanne)
Abgänge
Yannick-Lennard Albrecht (Zug), Antti Erkinjuntti (Tampere), Roland Gerber (Olten), Lukas Haas (Olten), Yves Müller (Langenthal), Philippe Seydoux (Kloten), Andreas Thuresson (HV71), Miro Zryd (Zug), Cam Barker, Eric Himelfarb, Martin Stettler (alle ?)
Testspiele
16.08.: Köln - SCL Tigers 2:3 (Torschützen SCL Tigers: Elo (2), Dostoinov)
17.08.: SCL Tigers - Örebro 3:5 (Torschützen SCL Tigers: Huguenin (2), Elo)
18.08.: Rögle - SCL Tigers 3:1 (Torschütze SCL Tigers: Diem)
21.08.: Langenthal - SCL Tigers
06.09.: SCL Tigers - Dornbirn
14.09.: SCL Tigers - ZSC Lions

ZSC Lions

Zuzüge
Tim Berni (GCK Lions), Simon Bodenmann (Bern), Roman Cervenka (Freiburg), Denis Hollenstein (Kloten), Maxim Noreau (Bern)
Abgänge
Samuel Guerra (Ambri), Ronalds Kenins (Lausanne), Lauri Korpikoski (Turku), Mike Künzle (Biel), Inti Pestoni (Davos), Matthias Seger (Rücktritt), Mattias Sjögren (Rögle), Linden Vey (ZSKA Moskau)
Testspiele
17.08.: ZSC Lions - GCK Lions 8:2 (Torschützen ZSC: Bachofner (3), Cervenka (2), C.Baltisberger, Hollenstein, Berni)
24.08.: ZSC Lions - Ambri (in Flims)
25.08.: ZSC Lions - Lausanne
14.09.: SCL Tigers - ZSC Lions

Zug

Zuzüge
Yannick-Lennart Albrecht (Langnau), Fabian Haberstich (EVZ Academy), Dario Simion (Davos), Yannick Zehnder (EVZ Academy), Jesse Zgraggen (Ambri), Miro Zryd (Langnau)
Abgänge
Nolan Diem (Langnau), Tobias Geisser (Hershey Bears), Robin Grossmann (Lausanne), Timo Helbling (Lakers), Josh Holden (Rücktritt), Timothy Kast (Genf), Larri Leeger (Langnau), Livio Stalder (EVZ Academy)
Testspiele
11.08.: Zug - EVZ Academy 7:1 (Torschützen Zug: Zehnder (2), McIntyre, Schnyder, Suri, Martschini, Albrecht)
18.08.: Zug - Düsseldorfer EG 2:1 (Torschützen Zug: Stalberg, Klingberg)
19.08.: Zug - Augsburg 1:5 (Torschütze Zug: Schnyder)
24.08.: Linz - Zug (in Wil)
26.08.: Zug - Mannheim (in Wil)