Diese Spieler reisen an die EURO

Hier finden Sie alle EM-Kader in der Übersicht.

Robert Lewandowski (rechts) streckt sich nach dem Ball Bild in Lightbox öffnen.

Bildlegende: Ist auch in Frankreich mit dabei Polens Superstar Robert Lewandowski (rechts). Keystone

GRUPPE A

Schweiz

Tor: Roman Bürki (Dortmund), Marwin Hitz (Augsburg), Yann Sommer (Mönchengladbach)

Abwehr: Johan Djourou (HSV), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Michael Lang (Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Hoffenheim), Steve von Bergen (YB)

Mittelfeld: Valon Behrami (Watford), Blerim Dzemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Xherdan Shaqiri (Stoke), Granit Xhaka (Mönchengladbach), Denis Zakaria (YB)

Angriff: Eren Derdiyok (Kasimpasa), Breel Embolo (Basel), Admir Mehmedi (Leverkusen), Haris Seferovic (Frankfurt), Shani Tarashaj (GC)

Frankreich

Tor: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marseille)

Abwehr: Patrice Evra (Juventus Turin), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal), Bacary Sagna (Manchester City), Eliaquim Mangala (Manchester City), Samuel Umtiti (Lyon), Adil Rami (Seville), Lucas Digne (AS Roma)

Mittelfeld: Yohan Cabaye (Crystal Palace), Ngolo Kanté (Leicester), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus Turin), Morgan Schneiderlin (Manchester United), Moussa Sissoko (Newcastle)

Angriff: Kingsley Coman (Bayern München), André-Pierre Gignac (Tigres de Monterrey), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atletico Madrid), Anthony Martial (Manchester United), Dimitri Payet (West Ham)

Rumänien

Tor: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)

Verteidigung: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiriches (SSC Napoli), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Dragos Grigore (Al Sailiya), Cosmin Moti (Ludogorez Rasgrad), Razvan Rat (RayoVallecano), Steliano Filip (Dinamo Bukarest)

Mittelfeld: Mihai Pintilii (Steaua Bukarest), Ovidiu Hoban (Hapoel Be'er Scheva), Andrei Prepelita (Ludogorez Rasgrad), Adrian Popa (Steaua Bukarest), Gabriel Torje (Osmanlispor), Alexandru Chipciu (Steaua Bukarest), Nicolae Stanciu (Steaua Bukarest), Lucian Sanmartean (Al Ittihad)

Angriff: Claudiu Keseru (Ludogorez Rasgrad), Bogdan Stancu (Genclerbirligi), Florin Andone (FC Cordoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu)

Albanien

Tor: Etrit Berisha (Lazio Rom), Alban Hoxha (Partizan Tirana), Orges Shehi (KF Skenderbeu)

Abwehr: Ansi Agolli (Agdam Qarabag), Arlind Ajeti (Frosinone), Naser Aliji (Basel), Lorik Cana (Nantes), Elseid Hysaj (SSC Napoli), Mergim Mavraj (Köln), Frederic Veseli (Lugano).

Mittelfeld: Amir Abrashi (SC Freiburg), Migjen Basha (Como), Ergys Kace (PAOK Saloniki), Ermir Lenjani (Nantes), Andi Lila (PAS Giannina), Ledian Memushaj (Delfino Pescara), Odise Roshi (HNK Rijeka), Taulant Xhaka (Basel), Burim Kukeli (Zürich).

Angriff: Bekim Balaj (HNK Rijeka), Sokol Cikalleshi (Basaksehir Istanbul), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids), Armando Sadiku (Vaduz)

GRUPPE B

England

Tor: Joe Hart (Manchester City), Fraser Forster (Southampton), Tom Heaton (Burnley)

Abwehr: John Stones (Everton), Chris Smalling (Manchester United), Gary Cahill (Chelsea), Ryan Bertrand (Southampton), Danny Rose (Tottenham), Nathaniel Clyne (Liverpool), Kyle Walker (Tottenham)

Mittelfeld/Angriff: Dier Eric (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal), James Milner (Liverpool), Dele Alli (Tottenham), Ross Barkley (Everton), Adam Lallana (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Wayne Rooney (Manchester United), Harry Kane (Tottenham), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United)

Wales

Tor: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Daniel Ward (FC Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle)

Abwehr: Ashley Williams (Swansea City), James Chester (West Bromwich Albion), Ben Davies (Tottenham Hotspur), James Collins (West Ham United), Chris Gunter (FC Reading), Neil Taylor (Swansea City), Jazz Richards (FC Fulham)

Mittelfeld: Joe Ledley (Crystal Palace), Joe Allen (FC Liverpool), David Vaughan (Nottingham Forest), Jonathan Williams (Crystal Palace),David Edwards (Wolverhampton Wanderers), George Williams (FC Fulham), Aaron Ramsey (FC Arsenal), Andy King (Leicester City)

Angriff: Gareth Bale (Real Madrid), David Cotterill (Birmingham City), Hal Robson-Kanu (FC Reading), Simon Church (FC Aberdeen), Sam Vokes (FC Burnley)

Russland

Tor: Igor Akinfejew (ZSKA Moskau), Guilherme (Lokomotiwe Moskau), Juri Lodygin (Zenit St. Petersburg)

Abwehr: Alexej Beresuzki (ZSKA Moskau), Wasilij Beresuzki (ZSKA Moskau), Sergej Ignaschewitsch (ZSKA Moskau), Dmitri Kombarow (Spartak Moskau), Roman Neustädter (Schalke 04), Igor Smolnikow (Zenit St. Petersburg), Roman Schischkin (Lokomotive Moskau), Georgij Schtschennikow (ZSKA Moskau)

Mittelfeld: Alexander Golowin (ZSKA Moskau), Denis Gluschakow (Spartak Moskau), Igor Denissow (Dynamo Moskau), Dimitri Tobinskij (FK Krasnodar), Oleg Iwanow (Terek Grosny), Pawel Mamajew (FK Krasnodar), Alexander Samedow (Lokomotive Moskau), Oleg Schatow (Zenit St. Petersburg), Roman Schirokow (ZSKA Moskau)

Angriff: Artjom Dschjuba (Zenit St. Petersburg), Alexander Kokorin (Zenit St. Petersburg), Fjodor Smolow (FK Krasnodar).

Slowakei

Tor: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Wien)

Abwehr: Peter Pekarik (Hertha BSC), Milan Skriniar (Sampdoria Genua), Martin Skrtel (FC Liverpool), Norbert Gyoember (AS Rom), Jan Durica (Lokomotive Moskau), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dynamo Moskau), Dusan Svento (1. FC Köln)

Mittelfeld/Angriff: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK Saloniki), Juraj Kucka (AC Mailand), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen), Jan Gregus (FK Jablonec), Stanislav Sestak (Ferencvaros Budapest), Marek Hamsik (SSC Neapel), Ondrej Duda (Legia Warschau), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimir Weiss (Al Gharafa/Katar)

GRUPPE C

Deutschland

Tor: Manuel Neuer (Bayern München), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Marc-Andre ter Stegen (FC Barcelona)

Abwehr: Jerome Boateng (Bayern München), Emre Can (FC Liverpool), Jonas Hector (1. FC Köln), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Shkodran Mustafi (FC Valencia), Antonio Rüdiger (AS Rom)

Mittelfeld/Angriff: Julian Draxler (VfL Wolfsburg), Mario Gomez (Besiktas Istanbul), Mario Götze (Bayern München), Sami Khedira (Juventus Turin), Joshua Kimmich (Bayern München), Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Müller (Bayern München), Mesut Özil (FC Arsenal), Lukas Podolski (Galatasaray Istanbul), Leroy Sané (Schalke), André Schürrle (VfL Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Julian Weigl (Borussia Dortmund).

Polen

Tor: Artur Boruc (AFC Bournemouth), Lukasz Fabianski (Swansea City), Wojciech Szczesny (AS Rom)

Abwehr: Thiago Cionek (US Palermo), Kamil Glik (FC Turin), Artur Jedrzejczyk (Legia Warschau), Michal Pazdan (Legia Warschau), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari Calcio), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk)

Mittelfeld: Jakub Blaszczykowski (AC Florenz), Kamil Grosicki (Stade Rennes), Tomasz Jodlowiec (Legia Warschau), Bartosz Kapustka (Cracovia Krakau), Grzegorz Krychowiak (FC Sevilla), Karol Linetty (Lech Posen), Krzysztof Maczynski (Wisla Krakau), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin), Piotr Zielinski (FC Empoli)

Angriff: Robert Lewandowski (Bayern München), Arkadiusz Milik (Ajax Amsterdam), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzów)

Ukraine

Tor: Denis Bojko (Besiktas), Andrej Pjatow (Schachtjor Donezk), Nikita Schewtschenko (Sarja Luhansk)

Abwehr: Bogdan Butko (Schachtjor Donezk), Jewgeni Chatscheridi (Dynamo Kiew), Artjom Fedezki (Dnipro), Alexander Kutscher (Schachtjor Donezk), Jaroslaw Rakizki (Schachtjor Donezk), Wjatscheslaw Schewtschuk (Schachtjor Donezk)

Mittelfeld: Denis Garmasch (Dynamo Kiew), Andrej Jarmolenko (Dynamo Kiew), Alexander Karawajew (Sarja Luhansk), Viktor Kowalenko (Schachtjor Donezk), Jewgeni Konopljanka (Sevilla), Ruslan Rotan (Dnipro), Sergej Rybalka (Dynamo Kiew), Sergej Sidortschuk (Dynamo Kiew), Taras Stepanenko (Schachtjor Donezk), Anatoli Timoschtschuk (Kairat Almaty), Alexander Sintschenko (FK Ufa)

Angriff: Filipp Budkowski (Sarja Luhansk), Roman Sosulja (Dnipro), Jewgeni Selesinow (Schachtjor Donezk)

Nordirland

Tor: Roy Carroll (Notts County), Alan Mannus (St Johnstone), Michael McGovern (Hamilton Academical)

Abwehr: Chris Baird (Derby County), Craig Cathcart (Watford), Jonny Evans (West Bromwich Albion), Lee Hodson (Milton Keynes Dons), Aaron Hughes (Melbourne City), Gareth McAuley (West Bromwich Albion), Luke McCullough (Doncaster Rovers), Conor McLaughlin (Fleetwood Town), Paddy McNair (Manchester United)

Mittelfeld: Stuart Dallas (Leeds United), Steven Davis (Southampton), Corry Evans (Blackburn Rovers), Shane Ferguson (Millwall), Niall McGinn (Aberdeen), Oliver Norwood (Reading), Jamie Ward (Nottingham)

Angriff: Will Grigg (Wigan Athletics), Kyle Lafferty (Norwich City), Josh Magennis (Kilmarnock), Conor Washington (Queens Park Rangers)

GRUPPE D

Spanien

Tor: Iker Casillas (FC Porto), David De Gea (Manchester United), Sergio Rico (FC Sevilla)

Abwehr: Gerard Piqué (FC Barcelona), Jordi Alba (FC Barcelona), Marc Bartra (FC Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea), Sergio Ramos (Real Madrid), Juanfran (Atletico Madrid)

Mittelfeld: Koke (Atletico Madrid), Mikel San José (Athletic Bilbao), Héctor Bellerin (Arsenal), Bruno Soriano (FC Villarreal), Sergio Busquets (FC Barcelona), Thiago Alcántara (Bayern München), Andrés Iniesta (FC Barcelona), David Silva (Manchester City), Cesc Fàbregas (FC Chelsea)

Angriff: Pedro Rodriguez (FC Chelsea), Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Nolito (Celta Vigo), Álvaro Morata (Juventus Turin), Lucas Vàzquez (Real Madrid)

Tschechien

Tor: Petr Cech (FC Arsenal), Tomas Vaclik (Basel), Tomas Koubek (Sparta Prag)

Abwehr: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Pavel Kaderabek (1899 Hoffenheim), David Limbersky (Viktoria Pilsen), Marek Suchy (Basel), Michal Kadlec (Sparta Prag), Tomas Sivok (Bursaspor), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday)

Mittelfeld: Borek Dockal (Sparta Prag), Jiri Skalak (Brighton Hove & Albion), Vladimir Darida (Hertha BSC), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Ladislav Krejci (Sparta Prag), Josef Sural (Sparta Prag), David Pavelka (Kasimpasa), Jaroslav Plasil (Girondins Bordeaux), Tomas Rosicky (FC Arsenal)

Angriff: Milan Skoda (Slavia Prag), Tomas Necid (Bursaspor), David Lafata (Sparta Prag)

Kroatien

Tor: Danijel Subasic (AS Monaco), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka)

Verteidigung: Vedran Corluka (Lokomotive Moskau), Darijo Srna (Schachtar Donezk), Domagoj Vida (Dynamo Kiew), Sime Vrsaljko (Sassuolo), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Napoli), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen)

Mittelfeld: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter Mailand), Milan Badelj (Fiorentina), Ivan Perisic (Inter Mailand), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Coric (Dinamo Zagreb)

Angriff: Mario Mandzukic (Juventus), Nikola Kalinic (Fiorentina), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Duje Cop (Dinamo Zagreb).

Türkei

Tor: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor).

Abwehr: Gökhan Gönül (Fenerbahce), Sener Özbayrakli (Fenerbahce), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi), Hakan Kadir Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahce), Semih Kaya (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahce), Ismail Köybasi (Besiktas).

Mittelfeld: Selcuk Inan (Galatasaray), Ozan Tufan (Fenerbahce), Oguzhan Özyakup (Besiktas), Nuri Sahin (Borussia Dortmund), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen), Volkan Sen (Fenerbahce), Emre Mor (FC Nordsjaelland).

Angriff: Arda Turan (FC Barcelona), Olcay Sahan (Besiktas), Burak Yilmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Besiktas), Yunus Malli (Mainz 05).

GRUPPE E

Italien

Tor: Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Federico Marchetti (Lazio Rom), Salvatore Sirigu (Paris St-Germain)

Abwehr: Andrea Barzagli (Juventus Turin), Leonardo Bonucci (Juventus Turin), Giorgio Chiellini (Juventus Turin), Angelo Ogbonna (West Ham United)

Mittelfeld: Federico Bernardeschi (AC Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio Rom), Mattia De Sciglio (AC Milan), Matteo Darmian (Manchester United), Stephan El Shaarawy (AS Rom), Daniele De Rossi (AS Rom), Alessandro Florenzi (AS Rom, Emanuele Giaccherini (FC Bologna), Thiago Motta (Paris St-Germain), Marco Parolo (Lazio Rom), Stefano Sturaro (Juventus Turin).

Angriff: Eder (Inter Mailand), Ciro Immobile (FC Torino), Lorenzo Insigne (SSC Napoli), Graziano Pellè (FC Southampton), Simone Zaza (Juventus Turin)

Belgien

Tor: Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool), Jean-François Gillet (KV Mechelen)

Abwehr: Toby Alderweireld (Tottenham), Jan Vertonghen (Tottenham), Thomas Vermaelen (FC Barcelona), Jason Denayer (Galatasaray), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (FC Brügge), Laurent Ciman (Impact Montreal),Christian Kabasele (RC Genk)

Mittelfeld: Mousa Dembélé (Tottenham), Radja Nainggolan (AS Roma), Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit St. Petersburg), Eden Hazard (Chelsea), Kevin De Bruyne (Manchester City), Dries Mertens (SSC Napoli), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Divock Origi (Liverpool)

Angriff: Michy Batshuayi (Olympique Marseille), Romelu Lukaku (Everton), Christian Benteke (Liverpool)

Schweden

Tor: Andreas Isaksson (Kasimpasa), Robin Olsen (FC Kopenhagen), Patrik Carlgren (AIK Stockholm).

Abwehr: Ludwig Augustinsson (FC Kopenhagen), Mikael Lustig (Celtic Glasgow), Andreas Granqvist (Krasnodar), Erik Johansson (FC Kopenhagen), Victor Nilsson Lindelöf (Benfica), Martin Olsson (Norwich City), Pontus Jansson (AC Torino)

Mittelfeld: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburger SV), Emil Forsberg (RB Leipzig), Oscar Hiljemark (Palermo), Kim Källström (GC), Sebastian Larsson (Sunderland), Oscar Lewicki (Malmö FF), Pontus Wernbloom (ZSKA Moskau), Erkan Zengin (Trabzonspor)

Angriff: Marcus Berg (Panathinaïkos), John Guidetti (Celta Vigo), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (Paris SG).

Irland

Tor: Darren Randolph (West Ham United), Keiren Westwood (Blackburn Rovers), Shay Given (Stoke City)

Abwehr: Cyrus Christie (Derby County), Seamus Coleman (Everton), Richard Keogh (Derby County), Shane Duffy (Blackburn Rovers), John O'Shea (Sunderland), Ciaran Clarke (Aston Villa), Stephen Ward (Burnley), Robbie Brady (Norwich City)

Mittelfeld: Aiden McGeady (Everton), David Meyler (Hull City), Jeff Hendrick (Derby County), Stephen Quinn (Reading), James McCarthy (Everton), Glenn Whelan (Stoke City), Jonathan Walters (Stoke City), Wesley Hoolahan (Norwich City), James McClean (West Bromwich Albion)

Sturm: Shane Long (Southampton), Robbie Keane (Los Angeles Galaxy), Daryl Murphy (Ipswich Town)

GRUPPE F

Portugal

Tor: Rui Patricio (Sporting), Anthony Lopes (Lyon), Eduardo (Dinamo Zagreb).

Abwehr: Cédric Soares (Southampton), Vieirinha (Wolfsburg), Bruno Alves (Fenerbahçe), Ricardo Carvalho (Monaco), José Fonte (Southamptom/ENG), Pepe (Real Madrid), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient).

Mittelfeld: Danilo Pereira (FC Porto), William Carvalho (Sporting), Adrien Silva (Sporting), Joao Mario (Sporting), Joao Moutinho (Monaco), André Gomes (Valencia), Renato Sanches (Benfica).

Angriff: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Nani (Fenerbahçe), Eder (Lille/FRA), Ricardo Quaresma (Besiktas), Rafa Silva (Braga).

Österreich

Tor: Robert Almer (Austria Wien), Heinz Lindner (Frankfurt), Ramazan Özcan (Ingolstadt)

Verteidiger: Aleksandar Dragovic (Dynamo Kiew), Christian Fuchs (Leicester), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Mönchengladbach), Florian Klein (Stuttgart), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham)

Mittelfeld: David Alaba (Bayern München), Marko Arnautovic (Stoke City), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stuttgart), Stefan Ilsanker (Leipzig), Jakob Jantscher (Luzern), Zlatko Junuzovic (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke)

Angriff: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (1860 München), Marc Janko (BaselI).

Island

Tor: Hannes Thor Halldorsson (Bodø-Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord)

Abwehr: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar), Kari Arnason (Malmö), Ari Freyr Skulason (Odense), Haukur Heidar Hauksson (AIK Stockholm), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren), Hördur Björgvin Magnusson (Cesena), Hjörtur Hermannsson (Göteborg)

Mittelfeld: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff), Emil Hallfredsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Basel), Johann Berg Gudmundsson (Charlton), Gylfi Thor Sigurdsson (Swansea), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping)
Angriff: Eidur Smari Gudjohnsen (Molde), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes), Alfred Finnbogason (Augsburg), Jon Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern)

Ungarn

Tor: Gabor Kiraly (Haladas), Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (Leipzig)

Verteidigung: Attila Fiola (Puskas Academy), Barnabas Bese (MTK Budapest), Richard Guzmics (Wisla Krakow), Roland Juhasz (Videoton), Adam Lang (Videoton), Tamas Kadar (Lech Poznan), Mihaly Korhut (Debrecen)

Mittelfeld: Adam Pinter (Ferencvaros), Gergo Lovrencsics (Lech Poznan), Akos Elek (Diosgyor), Zoltan Gera (Ferencvaros), Adam Nagy (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werden Bremen), Zoltan Stieber (Nürnberg)

Angriff: Balazs Dzsudzsak (Bursaspor), Adam Szalai (Hannover), Krisztian Nemeth (Al Gharafa), Nemanja Nikolics (Legia Warsaw), Tamas Priskin (Slovan Bratislava), Daniel Bode (Ferencvaros)

Sendebezug: Laufende (Vor-)Berichterstattung zur EURO 2016.