Beispiele im Wallis/Waadtland

«Kassensturz» bat Schweiz Tourismus um Vorschläge für Skiferien unter 4000 Franken in der Schweiz. Das «Austria-Budget» sollte einer vierköpfiigen Familie Skiferien in der Hauptsaison ermöglichen.

Im Wallis ist der Skipass schweizweit im Schnitt am günstigsten. Auch die Preise für die Skischule für fünf Tage sprengen das von «Kassensturz» vorgegebene Budget nicht.

Das waren die Bedingungen

  • Woche vom 02. - 09.02.2013
  • 7 Übernachtungen
  • Familie: 2 Erwachsene, 2 Kinder im Alter von 6 und 12 Jahren
  • 5 Tage Skipass für die ganze Familie
  • 5 Tage Skischule für die beiden Kinder
  • Bei Verpflegung im Hotel (Halbpension): 500 Franken für die Selbstverpflegung tagsüber
  • Bei Ferienwohnungen: 1000 Franken für die Selbstverpflegung insgesamt
  • Nicht eingerechnet: An- und Abreise und Skiausrüstung

Die Beispiele aus dem Wallis/Waadtland in der Tabelle:

Übersichtstabelle für das Wallis und die Waadtländer Alpen

DestinationUnterkunftZimmerpreis/ Miete/ PauschaleSkipassSkischuleSelbstverpfl. pauschalTotal
Grächen/St.Niklaus VSWohnung Arena IIB1864.5062639010003880.50
Wohnung Philemon1087.5062639010003103.50
Wohnung Beatrice1792.5062639010003808.50
Wohnung Silberblick1642.5062639010003658.50
Bettmeralp/Aletsch Arena VSWohnung Tanzbodu230810003308
Wohnung Christiania193810002938
Wohnung Alpenhaus1487.5059842010003505.50
Fiescheralp/Aletsch Arena VSWohnung Erika, Haus Bergfreund239810003398
Riederalp/Aletsch Arena VSWohnung Twing241810003418
Wohnung Riederhof1802.5061842010003840
Anzère VSHôtel des Masques (Familienzimmer)1750*6573205003227
Hôtel des Masques (2 Zimmer mit Verbindungstür)2170*6573205003647
Les Diablerets VDHôtel des Sources3170.40*5003670.40
Leukerbad VSHotel Les Naturelles 119762337010003190
Wohnung Deborance1728532.5049010003750.50
Nendaz VSWohnung Grand Panorama1712532.5049010003734.50
Wohnung Montfort1138532.5049010003160.50
Wohnung Eden Roc1155532.5049010003177.50
Wohnung Nid d'Aigles1159532.5049010003181.50
Aparthotel Helvetia Intergolf170257843510003715
Auberge de la Dilligence1820**57843510003833
Veysonnaz VSChalet Bouillets162453237010003526

* inklusive Halbpension

Quelle: Schweiz Tourismus

Die Beispiele aus dem Wallist/Waadtland in der Bildergalerie: