Transfers und Testspiele

Welche Transfers haben die 10 Super-League-Klubs bislang getätigt? Und wie verlief die Vorbereitung auf den Meisterschaftsstart am kommenden Wochenende? Hier finden Sie die wichtigsten Angaben im Überblick.

Diese 10 Teams bestreiten die neue Saison. Bild in Lightbox öffnen.

Bildlegende: Super League 2013/14 Diese 10 Teams bestreiten die neue Saison. SRF

Basel:

Trainer: Murat Yakin (bisher)
Zuzüge: Mohamed Elneny (Arab Contractors/definitive Übernahme nach Ausleihe), Taulant Xhaka (GC/Ende Ausleihe), Stephan Andrist (Luzern/Ende Ausleihe), Behrang Safari (RSC Anderlecht), Veliko Simic (Roter Stern Belgrad)
Abgänge: Cabral (Sunderland), Markus Steinhöfer (Betis Sevilla), Gilles Yapi (?), Jacques Zoua (Hamburger SV)

Vorbereitungsprogramm:
20. Juni: Trainingsstart
26. Juni: RB Leipzig - Basel 2:3 (1:1)
29. Juni: Unterhaching - Basel 0:2 (0:1)
5. Juli: Basel - Fortuna Düsseldorf 3:0
8. Juli: Basel - Basel - Roter Stern Belgrad 2:1 (0:1)
10. Juli: Basel - Borussia Dortmund1:3 (1:2)

GC:

Trainer: Michael Skibbe (neu)
Zuzüge: Johan Vonlanthen (vereinslos), Steven Lang (Servette/Ende Ausleihe)
Abgänge: Uli Forte (Trainer/YB), Willian Rocha (Tombense Futebol Clube/Ende Ausleihe), Taulant Xhaka (Basel/Ende Ausleihe), Gianluca Hossmann (Biel/leihweise), Joao Paiva (Wohlen), Remo Freuler (Winterthur), Steven Zuber (ZSKA Moskau).

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: GC – Winterthur 1:1 (0:0)
26. - 29. Juni: Trainingslager in St. Anton (Ö)
29. Juni: FC Bischofszell – GC 0:13 (0:4)
2. Juli: GC - Auswahl ZH-Oberland 6:1 und GC - Winterthur 1:0 (je 45 Min.)
6. Juli: GC - Roter Stern Belgrad 0:1 (0:1)
9. Juli: GC - Fortuna Düsseldorf 1:1 (0:1)

St. Gallen:

Trainer: Jeff Saibene (bisher)
Zuzüge: Goran Karanovic (Servette), Muhamed Demiri (Thun), Alhassane Keita (Dubai Cultural Sports Club), Matias Vitkieviez (YB, leihweise), Roberto Rodriguez (Bellinzona), Daniel Russo (Lugano),
Abgänge: Franck Etoundi (FC Zürich), Pa Modou (Sion), Mikael Ishak (1. FC Köln/Ende Ausleihe), Oscar Scarione (Kasimpasa Istanbul), Marco Hämmerli (?), Savo Kovacevic (?), Manuel Sutter (Vaduz), Igor Tadic (Servette)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: FC Staad – St. Gallen 0:5 (0:2)
24. - 28. Juni: Trainingslager in Oberstaufen
25. Juni: St. Gallen - Karlsruher SC, 0:1 (0:0)
28. Juni: St. Gallen - VfR Aalen 1:0 (0:0)
2. Juli: St. Gallen - Schaffhausen 2:1 (1:0)
6. Juli: St. Gallen - TSV 1860 München 1:1 (1:1)

FC Zürich:

Trainer: Urs Meier (bisher)
Zuzüge: Franck Etoundi (St. Gallen), Avi Rikan (Beitar Jerusalem), Jorge Teixeira (Siena/Ende Ausleihe), Alain Nef (YB)
Abgänge: Mathieu Béda (?), Milan Gajic (YB), Adis Jahovic (Wil/Ende Ausleihe), André Gonçalves (Schaffhausen), Josip Drmic (Nürnberg)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: FC Zürich - Vaduz 1:3 (1:1)
24. - 29. Juni: Trainingslager in Bad Häring (Ö):
27. Juni: TSV 1860 München - FC Zürich 5:1 (2:0)
2. Juli: FC Zürich - FC Thun 1:3 (1:2)
5. Juli: FC Zürich - A.F.C Bournemouth 2:0
7. Juli: FC Zürich - FC Wil 2:1 (0:0)

Thun:

Trainer: Urs Fischer (bisher)
Zuzüge: Josef Martinez (YB/leihweise), Sekou Junior Sanogo (Lausanne/Ende Ausleihe), Fulvio Sulmoni (Bellinzona/leihweise), Luca Zuffi (Winterthur), Lukas Schenkel (Bellinzona)
Abgänge: Muhamed Demiri (St. Gallen), Renato Steffen (YB), Saif Ghezal (?), Stipe Matic (Oberwallis Naters), Mirson Volina (?), Jérémy Manière (Biel), Remo Burri (?)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: Thun – Dynamo Moskau 0:0
28. Juni: Thun-YB 2:0 & Thun – Biel 1:0
29. Juni: Thun – Wil 3:0
2. Juli: Thun – FC Zürich 3:1 (2:1)
6. Juli: Thun - Lugano 4:1 (1:0)
9. Juli: Thun – Köniz 3:0 (2:0)

Sion:

Trainer: Michel Decastel (bisher)
Zuzüge: Demitris Christofi (Omonia Nikosia), Pa Modou (St. Gallen), Freddy Mveng (YB), Vincent Rüfli (Servette), Mathieu Débonnaire (Lausanne), Beg Ferati (SC Freiburg), Ishmael Yartey (Sochaux), Ovidiu Herea (Rapid Bukarest)
Abgänge: Kevin Fickentscher (Lausanne), Gennaro Gattuso, Kyle Lafferty (beide Palermo), Didier Crettenand (Servette), Michael Dingsdag (?), Gelson Fernandes (SC Freiburg/Ende Ausleihe), Anthony Sauthier (Servette), Adailton, Adao Joaquim (Chiasso/Ausleihe), Fabrizio Zambrella (Lausanne), Arnaud Bühler (?), Aislan (?), Abdoul Karim Yoda (?), Xavier Margairaz (?), Evan Melo (?), Oussama Darragi (Espérance de Tunis)

Vorbereitungsprogramm:
14. Juni: Trainingsstart
16. - 27. Juni: Trainingslager in Crans-Montana
22. Juni: Sion - Lausanne 0:1 (0:0)
28. Juni: Sion - Servette 0:0
3. Juli: Sion - Locarno 6:1
6. Juli: Sion - Wolfsburg 0:4 (0:3)
9. Juli: Sion - Olympique Marseille 1:1 (0:1)

YB:

Trainer: Uli Forte (neu)
Zuzüge: Milan Gajic (FC Zürich), Renato Steffen (Thun), Yuya Kubo (Kyo Sanga), Steve von Bergen (Palermo), Alain Rochat (D.C. United)
Abgänge: Bernard Challandes (Trainer/?), Alexander Gonzalez (Aarau/leihweise), Josef Martinez (Thun/leihweise), Freddy Mveng (Sion), Adriano de Pierro (Lausanne), Mario Raimondi (Rücktritt), Matar Coly (Lausanne), Alain Nef (FC Zürich), Alexander Farnerud (FC Turin), Alexandre Pasche (Servette), Matias Vitkieviez (St. Gallen/leihweise), Ivan Benito (?)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Saisonstart
19. Juni: YB - Aarau 1:2 (0:0)
20. - 26. Juni: Trainingslager in Gstaad
23. Juni: YB - Servette in Gstaad 2:1 (1:1)
28. Juni: YB - Thun 0:1 & YB - Biel 0:2
2. Juli: YB - Dynamo Moskau 4:1 (1:1)
5. Juli: YB - Slavia Prag 2:2
9. Juli: YB - Winterthur 1:1 (0:1)

Luzern:

Trainer: Carlos Bernegger (bisher)
Zuzüge: Yassin Mikari (Sochaux), Lorenzo Bucchi (Freiburg), Oliver Bozanic (Central Coast Mariners/Aus), Ferid Matri (Auxerre), Kevin Holz (Borussia Dortmund II)
Abgänge: Babatunde Luqmon (?), Peter Jehle (Vaduz/Ende Auseihe), Otele Mouange (Wil/Ende Ausleihe), Nico Siegrist (Biel), Dejan Sorgic (Schaffhausen), Michael Räber (?), Stephan Andrist (Basel/Ende Ausleihe), Mario Bühler (Wohlen), Marijan Urtic (?), Pajtim Kasami (Fulham/Ende Ausleihe)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
22. Juni: Luzern - Wil 4:3 (2:3)
26. Juni: Luzern - Winterthur 3:2 (2:2)
29. Juni: Luzern – Lugano in Horw 4:1 (1:0)
3. Juli: Luzern - SC Kriens in Hitzkirch 3:2 (1:1)
6. Juli: Luzern - Wohlen in Niederwil 2:1 (1:0)
16. Juli: Luzern - Borussia Dortmund

Lausanne-Sport:

Trainer: Laurent Roussey (bisher)
Zuzüge: Wajdi Bouazzi (Espérance Tunis), Matar Coly (YB), Kevin Fickentscher (Sion), Ohad Kadusi (Hapoel Akko/Isr), Miha Mevlja (ND Gorica), Adriano de Pierro (YB), Luis Pimenta (Chiasso), Patrick Ekeng (Le Mans), Fabrizio Zambrella (Sion), Jesjua Angoy Cruyff (Wigan)
Abgänge: Mathieu Débonnaire (Sion), Anthony Favre (Wil), Abraham Guié Guié (Nizza/Ende Ausleihe), Janick Kamber (?), Nicolas Marazzi (FC Azzurri LS 90), Malaury Martin (?), Sekou Junior Sanogo (Thun/Ende Ausleihe), Ibrahim Tall (?), Kevin Tapoko (?), Mehmed Begzadic (Locarno/leihweise), Chris Malonga (Monaco/Ende Ausleihe), Jocelyn Roux (?)

Vorbereitungsprogramm:
22. Juni: Lausanne - Sion 1:0 (0:0)
28. Juni: Lausanne - Dynamo Moskau 1:2 (1:1)
3. Juli: Le Mont - Lausanne 0:6 (0:2)
6. Juli: Lausanne - Freiburg 2:1 (0:1)
10. Juli: Lausanne - Echallens 4:0 (2:0)

Aarau (Aufsteiger):

Trainer: René Weiler (bisher),
Zuzüge: Alexander Gonzalez (YB/leihweise), Swen König (Bellinzona), Otele Mouangue (Wil/leihweise), Bruno Martignoni (Locarno), Linus Hallenius (Genoa)
Abgänge: Silvan Widmer (Udinese/Ende Ausleihe), Roman Buess (FC Basel II/Ende Ausleihe), Predrag Pribanovic (Baden), Goran Antic (?)

Vorbereitungsprogramm:
17. Juni: Trainingsstart
19. Juni: Aarau - YB 2:1 (0:0)
22. Juni: Aarau - Wohlen 3:0 (0:0)
25. - 29. Juni: Trainingslager in Lenzkirch (De)
29. Juni: Schötz - Aarau in Nebikon 0:6 (0:2)
2. Juli: Aarau - Wil 8:0 (4:0)
6. Juli: Aarau - Baden 8:0