Zum Inhalt springen
Inhalt

Vorbereitung ist zu Ende Transfers und Testspiele: Gottéron verliert auch den letzten Test

Welches Team hat sich wie verstärkt? Wie sind die Testspiele gelaufen? Die Übersicht gibt's hier.

Ambri

Zuzüge
Jannik Fischer (Lausanne), Samuel Guerra (ZSC), Fabio Hofer (Linz), Lorenz Kienzle (Freiburg), Johnny Kneubühler (Lausanne), Bryan Lerg (Rögle), Daniel Manzato (Lugano), Silas Matthys (Trinity West. Univ.), Dario Rohrbach (Basel), Christopher Smith (Hawkesbury).
Abgänge
Eliot Berthon (Genf), Franco Collenberg (Thurgau), Cory Emmerton (Nowosibirsk), Michael Fora (Carolina), Fabio Haller (Winterthur), Roman Hrabec (Basel), Tomi Karhunen (Brynäs), Lukas Lhotak (Freiburg), Thibaut Monnet (Kloten), Jesse Zgraggen (Zug), Peter Guggisberg, Marc Gautschi, Jeff Taffe (alle ?)
Testspiele
11.08.: Ambri - Ticino Rockets 7:4 (Tore Ambri: D'Agostini (2), Kubalik (2), Mazzolini, Trisconi, Zwerger)
17.08.: Ambri - Vitjaz Podolsk 2:3 n.V. (Tore Ambri: D'Agostini, Müller)
18.08. Ambri - Adler Mannheim 1:5 (Tore Ambri: Müller)
24.08. ZSC Lions - Ambri 1:3 (Tore: Miranda; Kubalik, Müller/2)
01.09. Rapperswil - Ambri 0:3 (Tore: Incir, Mazzolini, Kubalik)
07.09. Ambri - Biel 2:4 (Tore Ambri: Lauper, D'Agostini)
08.09. Ambri - Schwenningen 1:2 n.V. (Tor Ambri: Kubalik)
11.09. Ambri - Davos 1:2 n.P. (Tor Ambri: Kostner)
15.09.: Ambri - Freiburg 3:2 (Tore Ambri: Kubalik, Incir, Trisconi)

Bern

Zuzüge
Adam Almqvist (Frölunda), Matthias Bieber (Kloten), Daniele Grassi (Kloten), Aurélien Marti (Langenthal), Jan Mursak (Frölunda), Grégory Sciaroni (Davos)
Abgänge
Juhamatti Aaltonen (Skelleftea), Simon Bodenmann (ZSC), Luca Hischier (Davos), Dario Meyer (Davos), Maxim Noreau (ZSC), Mika Pyörälä (Kärpät Oulu), Bernd Wolf (Villach), Gian-Andrea Randegger (Rücktritt), Tim Dubois, Mason Raymond (alle ?)
Testspiele
10.08.: Visp - Bern 1:5 (Tore SCB: Burren, Moser, Sciaroni, Mursak, Arcobello)
17.08.: Salzburg - Bern 1:4 (Tore SCB: Scherwey (2), Haas (2))
18.08.: Salzburg - Bern 1:2 (Tore SCB: Arcobello, Sciaroni)
22.08. Biel - Bern 3:2 (Tore SCB: Moser, Heim)
24.08.: Langenthal - Bern 2:1 n.V. (Tor SCB: Scherwey)

Biel

Zuzüge
Damien Brunner (Lugano), Dominik Egli (Kloten), Michael Hügli (Lakers), Mike Künzle (ZSC), Damien Riat (Genf), Anssi Salmela (Riga), Rajan Sataric (Lakers), Ramon Tanner (Davos).
Abgänge
Maxime Baud (Valais), Benoît Jecker (Lugano), Cédric Hächler (Lakers), Matthias Joggi (Ajoie), Valentin Lühti (Langenthal), Valentin Nussbaumer (Shawinigan) Nicholas Steiner (Kloten), Fabian Sutter (Kloten), Philipp Wetzel (Chx-de-Fonds), Sam Lofquist, Jacob Micflikier (beide ?)
Testspiele
22.08.: Bern - Biel 2:3 (Tore Biel: Fuchs, Hügli, Diem)
25.08.: Biel - SCL Tigers nV 2:3 (Tore Biel: Fuchs, Hügli)
30.08.: Schwenningen - Biel 1:5 (Tore Biel: Dufner, Earl, Egli, Fuchs, Neuenschwander)
31.08.: Mannheim - Biel 3:4 n.V. (Tore Biel: Tschantré, Künzle, Schmutz, Brunner)
07.09.: Ambri - Biel 2:4 (Tore Biel: Hügli, Rajala, Salmela, Earl)
08.09.: Biel - Freiburg 4:3 (Tore Biel: Rajala (2), Earl, Pedretti)
14.09.: Biel - Servette 4:5 (Tore Biel: Rajala, Künzle, Diem, Pouliot)

Davos

Zuzüge
Sami Sandell (Ilves Tampere), Thierry Bader (Kloten), Luca Hischier (Bern), Anders Lindbäck (Nashville Predators), Dario Meyer (Bern), Inti Pestoni (ZSC), Shane Prince (NY Islanders), Lukas Stoop (Kloten)
Abgänge
Nando Eggenberger (Oshawa), Marco Forrer (Freiburg), Mauro Jörg (Lugano), Simon Kindschi (Langnau), Robert Kousal (Brynäs), Broc Little (Linköping), Anton Rödin (Anaheim), Noah Scheeberger (Freiburg), Grégory Sciaroni (Bern), Dario Simion (Zug), Samuel Walser (Freiburg)
Testspiele
09.08.: Pardubice - Davos 2:3 (Tore HCD: Nygren, Frehner, Kessler)
11.08.: Mountfield - Davos 3:7 (Tore HCD: Meyer/2, Corvi/2, Kessler, Weder, Buchli)
12.08. Davos - Sparta Prag 2:10 (Tore HCD: Bader, Meyer)
15.08.: ZSKA Moskau - Davos 4:2 (Tore HCD: M.Wieser, Corvi)
21.08.: Kasan - Davos 4:2 (Tore HCD: Prince/2)
22.08.: Davos - Dinamo Minsk 6:4 (Tore HCD: Prince/4, Nygren, Corvi)
25.08.: Jaroslawl - Davos 5:3 (Tore HCD: Ambühl/2, Pestoni)
26.08.: Riga - Davos 6:1 (Tor HCD: Prince)
11.09.: Ambri - Davos 1:2 n.P. (Tor HCD: Corvi)

Fribourg-Gottéron

Zuzüge
Reto Berra (San Diego), Marco Forrer (Davos), Sandro Forrer (Zug), Philippe Furrer (Lugano), Makai Holdener (Servette), Lukas Lhotak (Ambri), Andrew Miller (Charlotte), Noah Schneeberger (Davos), Samuel Walser (Davos)
Abgänge
Roman Cervenka (ZSC), Nelson Chiquet (GCK Lions), Andrea Glauser (Langnau), Lorenz Kienzle (Ambri), Kevin Kühi (Chx-de-Fonds), Mathieu Maret (Langenthal), Caryl Neuenschwander (Rücktritt), Yannick Rathgeb (NY Islanders), Barry Brust, Christopher Rivera, John Fritsche (alle ?)
Testspiele
24.08.: Visp - Freiburg 4:3 n.V. (Tore Gottéron: Sprunger, Holdener, Bykov)
29.08.: Freiburg - Iserlohn 3:2 (Tore Gottéron: Vauclair, Walser, Holdener)
31.08.: Freiburg - Liberec 5:3 (Tore Gottéron: Abplanalp, Walser, Sprunger, Marchon, Mottet)
01.09.: Freiburg - Lulea 1:2 (Tor Gottéron: Holos)
08.09.: Biel - Freiburg 4:3 (Tore Freiburg: Bykow, Holdener, Sprunger)
09.09.: Freiburg - Ajoie 0:1 n.V.
15.09.: Ambri - Freiburg 3:2 (Tore Freiburg:Schmutz, Sprunger)

Genf-Servette

Zuzüge
Tim Bozon (Kloten), Eliot Berthon (Ambri), Marks Lazarevs (GCK), Timothy Kast (Zug), Maxime Montandon (Ajoie), Mike Völlmin (Langenthal), Tommy Wingels (Boston), Lance Bouma (Chicago)
Abgänge
Christophe Bays (Chx-de-Fonds), Stéphane Da Costa (Jekaterinburg), Adam Hasani (Chx-de-Fonds), Makai Holdener (Freiburg), Michael Keränen (Mora), Romain Loeffel (Lugano), Damiel Riat (Biel), Tim Traber (Lausanne), Nick Spaling (?)
Testspiele
14.08.: Genf - ZSKA Moskau 1:3 (Tor Genf: Bozon)
16.08.: Genf - Rouen 6:4 (Tore Genf: Fritsche (2), Rod, Wick, Romy, Richard)
21.08.: Genf - Ajoie 3:4 (Tore Genf: Jacquemet, Lazarevs, Antonietti)
25.08.: Sierre - Genf 2:6 (Tore Genf: Wick, Almond, Rod, Fritsche, Petschenig, Douay).
29.08.: Genf - Liberec 1:2 n.V. (Tor Genf: Douay)
30.08.: Genf - Lulea 4:5 (Tore Genf: Richard, Rod/2, Douay)
01.09.: Genf - Iserlohn 7:4 (Tore Genf: Wick, Douay, Almond/2, Rubin, Tömmernes, Romy)
07.09.: Medvescak Zagreb - Genf 5:4 n.P. (Tore Genf: Douay, Romy, Almond, Wingels)
08.09.: Klagenfurt - Genf 2:3 (Tore Genf: Bouma, Wick, Berthon)
14.09.: Biel - Genf 4:5 (Tore Genf: Richard (2), Almond, Rubin, Jacquemet)

Lakers

Zuzüge
Noel Bader (EVZ Academy), Leonardo Fuhrer (Ajoie), Matt Gilroy (Jokerit Helsinki), Cédric Hächler (Biel), Timo Helbling (Zug), Ron Martikainen (Freiburg), Roman Schlagenhauf (Kloten), Andri Spiller (Thurgau), Casey Wellman (HK Sotschi)
Abgänge
Lars Frei (Thurgau), Cyrill Geyer (Rücktritt), Michael Hügli (Biel), Kevin Liechti (Oberthurgau), Sascha Rochow (Visp), Rajan Sataric (Biel), Rubio Schir (Basel), Jeremy Morin (?)
Testspiele
10.08.: Thurgau - Rapperswil-Jona 1:5 (Tore Rapperswil-Jona: Schmuckli, Schweri, Iglesias, Ness, Spiller)
14.08.: Rapperswil-Jona - Langenthal 8:0 (Tore Rapperswil-Jona: Wellman (3), Casutt (2), Spiller (2), Knelsen)
19.08.: Dornbirn - Rapperswil-Jona 0:2 (Tore Rapperswil-Jona: Helbling, Hächler)
21.08.: Rapperswil-Jona - Wolfsburg 1:3 (Tor Rapperswil-Jona: Knelsen)
23.08.: Rapperswil-Jona - Düsseldorf 1:2 n.V. (Tor Rapperswil-Jona: Schlagenhauf)
25.08.: Schwenningen - Rapperswil-Jona 4:2 (Tore Lakers: Wellman, Gilroy)
31.08.: Ravensburg - Rapperswil-Jona 2:4 (Tore Lakers: Mason, Primeau, Hollenstein, Ness)
01.09.: Rapperswil-Jona - Ambri 0:3
07.09.: Nitra - Rapperswil-Jona (in Graz) 1:2 (Tore Lakers: Wellman, Schweri)

Lausanne

Zuzüge
Christoph Bertschy (Binhamton), Luca Boltshauser (Kloten), Robin Grossmann (Zug), Ronalds Kenins (ZSC), Robin Leone (Kloten), Petteri Lindbohm (Chicago Wolves), Torrey MItchell (LA Kings), Tim Traber (Genf)
Abgänge
Jordann Bougro (EVZ Academy), Florian Conz (Rücktritt), Nicklas Danielsson (Brynäs), Jannik Fischer (Ambri), John Gobbi (Rücktritt), Cristobal Huet (Rücktritt), Johnny Kneubühler (Ambri), Alain Miéville (Chx-de-Fonds), Harri Pesonen (Langnau), Sven Ryser (Rücktritt), Jakub Stepanek (Slovan Bratislava), Eric Walsky (Rücktritt), Matt Frattin (Barys Astana)
Testspiele
11.08.: Chx-de-Fonds - Lausanne 3:7 (Tore LHC: Mitchell (3), Herren, Kenins, In-Albon, Zangger)
13.08.: Lausanne - ZSKA Moskau 3:4 n.V. (Tore LHC: Antonietti, Grossmann, Vermin)
15.08.: Lausanne - Rouen 9:0 (Tore LHC: Kenins, Jeffrey, Traber, Herren/2, Zangger, Genazzi, Bertschy, Leone)
25.08.: ZSC Lions - Lausanne 3:4 (Tore Lausanne: Herren/2, Jeffrey, Genazzi)
28.08.: Lausanne - Lulea 3:1 (Tore Lausanne: Mitchell, Roberts, Junland.)
30.08.: Lausanne - Iserlohn 3:1 (Tore Lausanne: Vermin, Jeffrey (2))
01.09.: Lausanne - Liberec 3:2 (Tore Lausanne: Vermin/2, Herren)
08.09.: Lausanne - Olten 6:3 (Tore Lausanne: Zangger, Grossmann, Bertschy, Herren, Kenins, Jeffrey)

Lugano

Zuzüge
Taylor Chorney (Columbus), Timo Haussener (EVZ Academy), Benoît Jecker (Biel), Mauro Jörg (Davos), Romain Loeffel (Genf), Loic Vedova (Ticino Rockets)
Abgänge
Damien Brunner (Biel), Colin Fontana (Ticino Rockets), Philippe Furrer (Freiburg), Ryan Johnston (Lulea), Daniel Manzato (Ambri), Emerson Etem, Bobby Sanguinetti (beide ?)
Testspiele
15.08.: Lugano - Ticino Rockets 6:1 (Tore Lugano: Hofmann/2, Walker/2, Cunti, Vedova)
17.08.: Lugano - Dornbirn 4:2 (Tore Lugano: Morini, Bertaggia, Lapierre, Hofmann)
23.08.: Lugano - Linz 3:1 (Tore Lugano: Hofmann, Morini, Lapierre)
25.08.: Lugano - Mannheim 1:4 (Tor Lugano: Fazzini)

SCL Tigers

Zuzüge
Claudio Cadonau (Langenthal), Chris DiDomenico (Rockford), Nolan Diem (Zug), Andrea Glauser (Freiburg), Simon Kindschi (Davos), Larri Leeger (Zug), Harri Pesonen (Lausanne)
Abgänge
Yannick-Lennard Albrecht (Zug), Antti Erkinjuntti (Tampere), Roland Gerber (Olten), Lukas Haas (Olten), Yves Müller (Langenthal), Philippe Seydoux (Kloten), Andreas Thuresson (HV71), Miro Zryd (Zug), Cam Barker, Eric Himelfarb, Martin Stettler (alle ?)
Testspiele
16.08.: Köln - SCL Tigers 2:3 (Tore SCL Tigers: Elo (2), Dostoinov)
17.08.: SCL Tigers - Örebro 3:5 (Tore SCL Tigers: Huguenin (2), Elo)
18.08.: Rögle - SCL Tigers 3:1 (Tore SCL Tigers: Diem)
21.08.: Langenthal - SCL Tigers 0:6 (Tore SCL Tigers: Pesonen, Elo, Johansson, Gustafsson, Glauser, Dostoinov)
25.08.: Biel - SCL Tigers nV 2:3 (Tore SCL Tigers: Huguenin, Gustafsson, DiDomenico)
06.09.: SCL Tigers - Dornbirn 2:1 (Tore SCL Tigers: Elo, Neukom)
14.09.: SCL Tigers - ZSC Lions 3:4 (Tore SCL Tigers: Elo (2), Dostoinow)

ZSC Lions

Zuzüge
Tim Berni (GCK Lions), Simon Bodenmann (Bern), Roman Cervenka (Freiburg), Denis Hollenstein (Kloten), Maxim Noreau (Bern)
Abgänge
Samuel Guerra (Ambri), Ronalds Kenins (Lausanne), Lauri Korpikoski (Turku), Mike Künzle (Biel), Inti Pestoni (Davos), Matthias Seger (Rücktritt), Mattias Sjögren (Rögle), Linden Vey (ZSKA Moskau)
Testspiele
17.08.: ZSC Lions - GCK Lions 8:2 (Tore ZSC: Bachofner/3, Cervenka/2, C.Baltisberger, Hollenstein, Berni)
24.08.: ZSC Lions - Ambri 1:3 (Tore ZSC: Miranda; Kubalik, Müller/2)
25.08.: ZSC Lions - Lausanne 3:4 (Tore ZSC: Cervenka, Herzog, Miranda)
14.09.: SCL Tigers - ZSC Lions 3:4 (Tore ZSC: C.Baltisberger, Herzog, Noreau, Shore)

Zug

Zuzüge
Yannick-Lennart Albrecht (Langnau), Fabian Haberstich (EVZ Academy), Dario Simion (Davos), Yannick Zehnder (EVZ Academy), Jesse Zgraggen (Ambri), Miro Zryd (Langnau)
Abgänge
Nolan Diem (Langnau), Tobias Geisser (Hershey Bears), Robin Grossmann (Lausanne), Timo Helbling (Lakers), Josh Holden (Rücktritt), Timothy Kast (Genf), Larri Leeger (Langnau), Livio Stalder (EVZ Academy)
Testspiele
11.08.: Zug - EVZ Academy 7:1 (Tore Zug: Zehnder/2, McIntyre, Schnyder, Suri, Martschini, Albrecht)
18.08.: Zug - Düsseldorfer EG 2:1 (Tore Zug: Stalberg, Klingberg)
19.08.: Zug - Augsburg 1:5 (Tore Zug: Schnyder)
24.08.: Linz - Zug 2:3 (Tore Zug: Martschini, Stalberg, Klingberg)
26.08.: Zug - Mannheim 2:1 (Tore Zug: Albrecht, Suri)